пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Межпредметные связи на уроках литературы. Развитие и активизация познавательной деятельности учащихся с ОНР.


Межпредметные связи - это особая категория обучения, которая влияет на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усиливая системность знаний учащихся, активизирует методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм организации обучения, обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса. Использование межпредметных связей на уроках литературы способствует развитию эстетического вкуса и приобщению к живописи, музыке и кино.
Традиционным является взаимодействие литературы с историей, обществознанием, изобразительным искусством, музыкой, театром, а для XX и XXI веков характерна связь с преимущественно новыми видами искусства:  кино, радио, телевидением. Взаимосвязь литературы с этими предметами и видами искусства не только обогащает и углубляет литературные знания школьников, но и благотворно сказывается на усвоении смежных дисциплин.
Работая по методу проектов, осуществляется педагогическое сопровождение ученика в деятельности по освоению окружающего мира. Освоение окружающего мира ребёнком происходит в процессе неречевой и речевой деятельности при непосредственном взаимодействии с реальными объектами и явлениями, а также через общение со взрослыми. Ученик познаёт мир в ходе практической деятельности с ним, выполняя познавательную, ориентировочно - исследовательскую функцию.
Метод проектов позволяет не только активизировать познавательную деятельность младших школьников, но и совершенствовать их речевое развитие. Этот метод даёт ученику возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки.
Использование проектной деятельности в коррекционном процессе предоставляет широкие возможности логопедам в решении задач познавательно - речевого развития (обогащения словарного запаса) учащихся с общим недоразвитием речи. Решая в ходе проектирования различные познавательно-практические задачи вместе со взрослыми и сверстниками, ученики с ОНР мотивированно обогащают и активизируют свой словарный запас, учатся публично выступать, управлять голосом, развивают грамматические умения и способность к словотворчеству.
Использование этого метода развивает внутреннюю активность ученика, его способность ставить цели, самостоятельно и с помощью добывать знания, используя разные способы, приходить к результатам, выявлять и обозначать проблему, анализировать их и делать верные выводы.
Типы МПС (содержательно-операционный, операционно-деятельностный, организационно-методический).
Виды МПС (синхронные, асинхронные, перспективные, ретроспективные).
 

11.01.2017; 15:18
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь