пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Значение средств наглядности и ТСО для развития ассоциативно-образного мышления у учащихся с ОНР.


Применение наглядных и технических средств обучения в школах V вида способствует не только эффективному усвоению соответствующей информации, но и активизирует познавательную деятельность обучающихся; развивает у них способность увязывать теорию с практикой, с жизнью; формирует навыки технической культуры; воспитывает внимание и аккуратность; повышает интерес к учению и делает его более доступным.
Наглядность имеет свои виды. К естественной наглядности относятся естественные объекты и явления. К изобразительной наглядности относятся: макеты, стенды, разнообразные экранные средства (учебные фильмы, диафильмы и пр.), графические учебные пособия (плакаты, схемы - опоры, таблицы, рисунки и пр.). В настоящее время уже в некоторых школах V вида используются инновационные технологии, которые связаны с лингвистической наглядностью, обеспечивающей управление познавательной деятельностью ученика через аппарат эмоций, и с опорой на специально организованную работу со словесными ассоциациями.
Графическое моделирование и приемы мнемотехники облегчают запоминание и увеличивают объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций. Овладение приемами моделирования сокращает время обучения и способствует развитию не только памяти, но и мышления, внимания. При заучивании стихотворения используются схемы, мнемотаблицы, картинки. Эффективен прием — заучивание стихотворения по пиктограммам, выложенным детьми из палочек по образцу. Дети выкладывают пиктограммы на полу или столах. Каждый ребенок выкладывает свою строчку, предварительно проговаривая ее. Этот прием позволяет развивать интерес к стихам, способствует развитию долговременной памяти, ассоциативного мышления, способности к замещению, активизирует речь детей. Кроме этого развивает мелкую моторику кистей рук, формирует конструктивные навыки.

 

 

11.01.2017; 15:17
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь