пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Изучение произведений разных жанров. Особенности изучения эпических произведений. Трудности восприятия эпических произведений детьми с речевой патологией.


Эпические произведения составляют значительную часть школьной программы. Эпос представлен в школе разнообразными жанрами: басня, рассказ, роман, эпопея. Эпос изображает событие, предстающее как отдельное проявление бытия. Эта особенность эпических произведений сказывается на путях работы над ними в школе. Анализ эпических произведений осуществляется по следующим компонентам: 1) тема, проблематика, сюжет (рассматривая их, ученики осмысливают отраженные в произведении жизненные события); 2) образы героев (знакомясь с ними, учащиеся постигают разнообразие человеческих характеров и типов) и 3) образ автора, индивидуальность авторского видения, которая сказывается в композиции произведения, его стиле, характере отбора материала.
Особое значение приобретает отбор материала и акцент в его интерпретации. Когда обдумывается система уроков по изучению большого эпического произведения, приходится решать: какие эпизоды рассмотреть подробно, какие опустить совсем, что в характерах героев выделить как главное, а что оставить без внимания и оценки. Обычно учитель опирается на объективную литературоведческую его трактовку. Однако важно вызвать интерес учащихся, их потребность в активном размышлении-соучастии.
У большинства учеников начальных классов с речевой патологией не формируется отношения к тексту, как к единому смысловому целому. Недостатки в овладении техники чтения влияют на понимание прочитанного. Отсутствие понимания проявляется в отказе от ответов, в неправильном объяснении мотивов поступков героев.

 

 

11.01.2017; 15:13
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь