пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Изучение произведений разных жанров. Специфика работы с произведениями УНТ.


Фольклор изучается на протяжении всех лет обучения в начальной школе.
В 1 классе учащимся предлагаются произведения малых фольклорных форм: потешки, колыбельные, небылицы, загадки, считалки. Скороговорки, побасенки, пословицы. Они хороши тем, что небольшой объем текста позволяет детям без особых затруднений читать и перечитывать их, при этом совершенствовать технику чтения.
Во 2 классе осуществляется знакомство с былинами, сказками, легендами.
Обращение к фольклору в 3 классе помогает углублению знания школьников о народном творчестве, обучению различать жанры литературных произведений.
Сначала детям даются сведения о сказке, ее источниках, жанровых особенностях, основных идеях. Важно рассказать школьникам, что в сказках сочетаются реальный и нереальный миры, а все герои делятся на положительных и отрицательных. Различные задания учебника предлагают дать оценку поступкам героев, обратить внимание на особую манеру их описания, народный язык, наличие повторов, присказок, зачинов и т.д.
В 4 классе предусмотрена работа с произведениями фольклора разных народов мира, сравнением произведений фольклора, использованием их в речи, а также выполнением работ творческого характера.

 

 

11.01.2017; 15:12
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь