пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Этапы работы над художественным произведением. Использование эвристических методов на заключительных занятиях как средства развития самостоятельности мышления учащихся с ОНР.


Эвристический метод – это организация активного поиска решения познавательных задач, выдвинутых в процессе обучения или самостоятельно сформулированных под руководством учителя. Эвристическое обучение заключается в подведении обучаемых к постановке проблемы, при этом показывается, как нужно находить доказательства, после делать выводы из полученных фактов, строить план их проверки и т. д. Эвристический метод предполагает, что ученики активно участвуют в подобных беседах, овладевая приемами анализа нового учебного материала с целью постановки какой-либо проблемы и поиска путей ее разрешения.
Эвристический, или частично-поисковый метод предусматривает:
– подбор материала из художественных произведений, из учебника и других пособий для ответа на заданный вопрос;
– пересказ с элементами анализа текста;
– анализ эпизода, сцен, всего произведения по заданию учителя;
– составление плана как прием анализа;
– анализ образа героя;
– конспектирование;
– выступление на диспуте и др.
Эвристический метод предполагает следующие формы занятий:
Эвристические уроки предполагают выполнение заданий учащимися, направленные на их творчество (например, изобрести свои цифры, сочинить рассказ, составить игру и др.).
Деловая игра позволяет приблизиться к реальным, производственным или научным условиям. При такой форме обучения в игровой форме моделируется работа организации по решению какой-либо проблемы.
Интерактивные формы обучения реализуются при помощи компьютерных программ.
С помощью дистанционной формы обучения организуются между школами эвристические олимпиады, творческие проекты, исследования.

 

 

11.01.2017; 15:12
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь