пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Этапы работы над художественным произведением. Задачи анализахудожественного произведенияи его особенности в связи со спецификой восприятия учащихся с речевыми нарушениями.

Согласно исследованиям Львова, существует два уровня восприятия художественного произведения, характерных для учащихся I-II классов и III-IV классов.

• Учащиеся I-II классов не могут самостоятельно, без помощи взрослого осознать идейное содержание произведения; не могут по описанию воссоздать в воображении образ ранее неизвестного предмета, а воспринимают его только на эмоциональном уровне: «страшно», «смешно»; не осознают, что в художественном произведении воссоздается не реальная действительность, а отношение автора к реальной действительности, поэтому ими не ощущается авторская позиция; не могут оценить соответствие содержания и формы.

• Учащиеся III-IV классов проявляют себя уже на более высоком уровне. Дети способны самостоятельно уяснить идею произведения, если его композиция не осложнена и ранее обсуждалось произведение похожей структуры. Воображение этих учащихся достаточно развито для того, чтобы по описанию воссоздать не виденный ранее объект. У учащихся появляется сопереживание герою. Они могут без посторонней помощи уяснить формальные признаки произведения. Могут испытать удовольствие от восприятия формы, заметить и оценить случаи соответствия содержания и формы.

Процесс работы над художественным произведением в начальной школе состоит из трех этапов:

1. Первичный синтез.

2. Анализ.

3. Вторичный синтез.

Первичный синтез. Основные задачи:- ознакомление с конкретным содержанием произведения, его сюжетной линией на основе его целостного восприятия;- выяснение эмоционального воздействия произведения.

Анализ. Задачи: - установление причинно-следственных связей в развитии сюжета; - выяснение мотивов поведения действующих лиц и их ведущих черт; - раскрытие композиции произведения; - анализ изобразительно-выразительных средств.

Вторичный синтез. Задачи: - обобщение существенных черт действующих лиц; - сопоставление героев и оценка их поступков; - выяснение идейной направленности произведения; - оценка художественного произведения как источника познания окружающей действительности и как произведения искусства.

 

11.01.2017; 15:06
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь