пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Важнейшие принципы и методы восстановительного обучения. Факторы, влияющие на восстановление речи при афазии.

Восстановление речи после инсульта (восстановительное обучение) - это организованный педагогический процесс, включающий специальные методы и приемы, направленные на коррекцию нарушений речи и других высших психический функций. Занятия по восстановительному обучению в условиях сосудистых центров проводит учитель - логопед, который обследует каждого больного с целью выявления речевой патологии.

К логопедическим занятиям с больными после инсульта в стационаре приступают при нормализации общего состояния пациента и при достаточном уровне его активности. Длительность каждого занятия на ранних стадиях заболевания не превышает в среднем 10-15 минут и может изменяться как в большую так и в меньшую сторону. Подбор приемов работы проводит логопед после выявления ведущего речевого дефекта. В начале используются наиболее простые методы: растормаживание, стимулирование понимания обращенной речи, привлечение внимания к собственной речи, работа с невербальным материалом (карточки, лото), затормаживание непродуктивной речи. Далее, наряду с увеличением продолжительности самого логопедического занятия, изменяется и стимульный материал (пособия): в большем объеме могут применяться изображения предметов, действий; использоваться опорные схемы предложений, а также компьютерные программы для восстановления речи, с помощью которых некоторые больные могут заниматься самостоятельно. Динамическое наблюдение за состоянием речи пациента ведется каждый день, при необходимости проводится корректировка используемых приемов.

К моменту завершения острого периода инсульта, как правило, в речевом статусе занимающегося отмечается положительная динамика. Это может быть: появление автоматизированных речевых рядов, улучшение восприятия речи, наличие способности к активному произнесению отдельных слов, снижение объема непродуктивной речи, увеличение общей работоспособности и устойчивости внимания и нейродинамических процессов. Перед выпиской из стационара идет подготовка родственников и больного к занятиям по восстановлению речи после инсульта на дому: печатаются и выдаются пособия, проводится инструктаж и обучение родственников основным приемам работы.

Восстановление речи после инсульта - это всегда длительный процесс, при правильной организации которого можно существенно повысить качество жизни пациента, улучшить не только его коммуникативные возможности, но и вселить уверенность в возможности выздоровления.

 

 

Принципы восстановительного обучения (по Цветковой Л.С.):

 

     Психофизиологические.

принцип квалификации дефекта с позиций нейропсихологического анализа нарушенной функции и выявление его механизма (первичного дефекта);

принцип использования сохранных анализаторных систем в качестве опоры при обучении (замена пораженного звена функциональной системы сохранным);

принцип опоры на разные уровни организации психических функций (наличие разных уровней организации функциональной системы и использование сохранных уровней нарушенных функций для их восстановления);

принцип опоры на сохранные психические функции, взаимодействующие с пострадавшей;

принцип контроля (обратная информация, обеспечивающая слияние выполняемого действия с исходным намерением и своевременную коррекцию допускаемых ошибок).

 

     Психологические принципы.

принцип учета личности больного (восстановительное обучение исходит из задач лечения человека, восстановления у него нарушенной функций и, следовательно, опирается на мотивационную сферу деятельности);

принцип опоры на сохранные формы вербальной и невербальной деятельности больного (опора на прошлый опыт);

принцип опоры на предметную деятельность;

принцип программированного обучения (разработка программ, состоящих из ряда последовательных операций, выполнение которых приводит к реализации нарушенного умения).

 

     Психолого - педагогические принципы.

принцип "от простого к сложному” (главное - определить, что именно является сложным или простым при данном нарушении функции);

принцип учета объема и степени разнообразия материала (вербального и картиночного);

принцип учета сложности вербального материала (учет объективной и субъективной частотности лексики, фонематическую сложность, длину слов, фраз, текста);

принцип учета эмоциональной сложности материала (стимульный материал должен создавать положительный эмоциональный фон для занятий, положительный настрой).

Речевая реабилитация является одним из основных компонентов реабилитационных мероприятий и восстановления активного социального статуса человека.

В отечественной науке накоплен большой опыт изучения механизмов нарушений психических функций, в том числе и речи. Созданы разнообразные методы их восстановления, позволяющие успешно осуществлять реабилитацию больных с афазией.

Для проведения полноценного восстановительного обучения необходима идентификация вида афазии согласно ведущему нейропсихологическому механизму нарушения речи. Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается на основе результатов логопедического обследования, по данным которого квалифицируются афатические расстройства и разрабатывается соответствующая программа.

Факторы, влияющие на восстановление речи

Грубый речевой дефект с относительно плохим восстановлением речи наблюдается при большом инфаркте, распространяющемся на корково-подкорковые образования двух-трех долей доминантного полушария. При поверхностно расположенном очаге таких же размеров, но без распространения на глубинные образования мозга, восстановление речи идет лучше.

При небольших же по размеру поверхностных очагах, даже расположенных в речевых зонах Брока и Вернике, происходит, как правило, значительное восстановление речевой функции.

Важными прогностическими факторами восстановления являются исходная тяжесть и форма речевого дефекта. Хуже восстанавливается речь при наличии в остром периоде инсульта тотальной и грубой сенсомоторной афазии, а когда в остром периоде инсульта наблюдается моторная афазия, можно прогнозировать хорошее восстановление речевой функции.

При кровоизлияниях речь восстанавливается значительно лучше, чем при инфаркте мозга. Это объясняется тем, что кровоизлияния как правило, располагаются в глубоких структурах мозга, а корковые речевые зоны остаются интактными.

Отрицательно влияют на процесс восстановления речи наличие у больных сопутствующего снижения интеллекта и памяти, а также депрессии. Пожилой возраст, если он не сопровождается снижением интеллекта, не оказывает отрицательного влияния на восстановление речи. Раннее начало речевой реабилитации, включающее занятия с логопедом-афазиологом на фоне приема ноотропов, относится к числу факторов, положительно влияющих на восстановление речевых функций.


16.01.2017; 18:02
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь