пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Лингвистические основы обучения русскому языку, в частности обучение грамоте.

Процесс обучения грамоте учитывает не только психологические особенности тех, кто начинает осваивать письменную речь, но и специфику самой речи и, в частности, ее письмен­ность. Иными словами, обучение грамоте может быть успеш­ным в том случае, если методика принимает также во внимание лингвистические законы языка и прежде всего те, которые характерны для русской фонетики и графики. Рассмотрим основные из них.

Русское письмо является звуковым. Основные фонемы звуко­вого состава речи передаются с помощью специальных букв или их сочетаний. Так, в слове конь звуки [к] и [о] кодируются соот­ветствующими буквами к и о, а мягкий согласный [н'] — буквосочетанием н и ь.

Звуки речи — это «элемент произносимой речи, образуемый речевыми органами. При фонетическом членении речи звук — это часть слога, кратчайшая, далее неделимая звуковая единица, произнесенная за одну артикуляцию».

Фонема — это единица звуковой системы языка, которая различает словоформы данного языка и представлена в речи одним или несколькими звуками, являющимися ее аллофонами. В слове [мълако] фонема [о] представлена в виде аллофонов [ъ], [а], [о].

Фонемы бывают сильными и слабыми. Сильная фонема на­ходится в сильной позиции, в которой обладает максимальной различительной способностью. Сильная позиция для гласных — под ударением [воды]- Сильная позиция для парных звонких и глухих согласных — перед гласным [сон], перед сонорным со­гласным [елок], перед согласными в, й [свой], [вйот]. Сильная позиция для парных твердых и мягких согласных — перед глас­ным, кроме [э] [мал — м'ал]; на конце слова [м'эл — м'эл']; в середине слова перед согласным [баюсь — бан'къ].

Слабая фонема находится в слабой позиции, в которой об­ладает меньшей различительной способностью. Для гласных слабая позиция — без ударения [вада]. Для звонких-глухих, твердых-мягких согласных слабыми являются все позиции, кроме перечисленных выше.

Слабая фонема является вариантом сильной (основной). Чередование сильной и слабой фонем образует фонемный ряд. В слове [въдавос] гласный [о] находится в сильной позиции под ударением, а в безударных слогах — в слабой позиции. Фонемный ряд — [о] — [а] — [ъ]. В словах [труды] — [трут] — [труд'инь] со­гласный [д] образует фонемный ряд [д] — [т] — [д'].

Фонема реализуется в речевом потоке в звуках речи (алло­фонах) — гласных и согласных.

Гласными называются звуки, которые образуются в гортани, являются слогообразующими; при их произнесении воздушная струя не встречает преграды. Гласных звуков в русском языке 6.

Согласными называются звуки, которые образуются в рото­вой или носовой полости с помощью голоса и шума (или толь­ко шума), не являются слогообразующими; при их произнесе­нии воздушная струя встречает преграду. Количество согласных звуков еще не согласовано различными фонетическими школа­ми. В школьной практике чаще всего называют число 37.

Итак, согласные характеризуются по следующим парамет­рам: участию голоса и шума: шумные (звонкие и глухие) — [б], [ф], [п], [в] и др. и сонорные — [р], [л], [м], [н]; по способу обра­зования: взрывные — [б], [п], [д], [т], [г], [к], щелевые — [в], [ф], [с], [з], [ш], [ж], [щ], [х], [й], дрожащие — [р], аффрикаты — [ц], [ч]; смычно-проходные — [м], [н], [л]; по месту образования: губ­ные — [б], [п], [м] и язычные — [д], [т], [г] и др.; по твердости и мягкости: [б], [б'], [п], [п'] и др.; по участию нёбной занавески: носовые — [м], [н] и ротовые — [б] и [п].

Звуки кодируются на письме буквами. Например, звук [а] обоз­начен на письме буквой я в слове мяч и буквой а в слове рак.

В современном русском языке различают 10 гласных, 21 согласную и 2 буквы, не обозначающие звуков.

В начертании букв имеют место 4 разновидности: печатная и рукописная, каждая из которых может быть прописной и строчной. Различие между печатной и рукописной буквами свя­зано только с техникой письма, а прописная и строчная отлича­ются лексико-синтаксическим значением.

С учетом функций буквы делятся на гласные: нейотованные, которые служат средством обозначения твердости согласных (а, о, у, э, ы), и йотованные, используемые для кодирования мягкости (я, ё, и, е, ю), согласные: парные по твердости-мягкости (15 пар) — б, в, г, д, з, к, л, м, ц, п, р, с, т, ф, хя обозначающие непарные твердые — ж, ш, ц и непарные мягкие — ч, щ.

Буквы имеют главное (ядерное) и второстепенное (периферийное) значения. При главном значении чтение буквы вне слова и чтение в слове совпадают: сад— сады, спилить. При второсте­пенном значении чтение буквы в слове и вне его различно: вода, сбить.

Употребление букв в главном значении регулируется правила­ми графики, во второстепенном значении — правилами орфогра­фии.

Разные буквы могут обозначать один звук: [вод] и [вот] — звук [т]. Одна буква может обозначать два звука: буквы я, ё, е, ю после гласных — [майа], в начале слова — [йаблъкъ], после раз­делительных знаков — [л'йот).

Буква может не обозначать звука. Таковыми являются ъ, ь.

Кроме названных выше принципов в русской графике дей­ствует и слоговой принцип.

На письме парные твердые и мягкие согласные и следующие за ними гласные буквы взаимно обусловлены: с одной стороны, характер согласной фонемы определяет для пишущего следую­щую за ним гласную; с другой стороны, для читающего важно учитывать следующую за согласным гласную букву. Таким обра­зом, единицей письма и чтения в русском языке является не от­дельная буква, а слог. Слоговой принцип русской графики ис­пользуется при обозначении парных твердых и мягких соглас­ных, имеющих один ряд согласных букв в отличие от парных звонких и глухих согласных, которые имеют два ряда согласных букв: б — п, в — ф и др.

Мягкость согласных на письме обозначается буквами ь (пень), я, е, ё, ю, и (ряд, мел, мёл, люк, вить), твердость согласных на письме передается буквами о, э, у, ы, а (рад, лук, сын, сон).

Звуковой характер нашей письменности обусловливает наи­большую оптимальность звукового метода обучения грамоте. Звуковой метод полнее, чем другие, учитывает звуковые законы русского языка. Прежде всего это выражается в порядке изу­чения звуков и букв, в последовательности введения слоговых структур, в выборе для первоначального чтения и письма тех слогов, звуки которых в большинстве своем находятся в сильной позиции и потому имеют наиболее простое соотношение с буквами.

Основные положения фонетики и графики так же, как и пси­хология усвоения первоначальных навыков чтения и письма, со­ставляют ту научную основу, на которой строятся методические принципы обучения грамоте.


17.06.2016; 05:38
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь