пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие психологического эксперимента

Экспериментом называется искусственное изменение условий наблюдения с целью определения отношений между явлением и условиями его возникновения.

Позднее В.М. Бехтерев (1907) ввел понятие «объективное исследование», заложив методическую основу для экспериментального подхода к восприятию, запоминанию, вниманию, ассоциативному мышлению и т.п. Некоторые из разработанных им методик («Сравнение понятий», «Определение понятий») не потеряли своей актуальности до настоящего времени.

В настоящее время психологический экспериментальный метод, оснащенный широким спектром конкретных методик, активно используется в психологии и психиатрии. В эксперименте перед испытуемым ставится задача выполнить определенные действия, по психологической структуре близкие к реальности. В этом плане можно полностью согласиться с Б.В. Зейгарник (1986), что экспериментальное исследование может быть приравнено к функциональной пробе - методу, широко используемому в испытании деятельности какого-либо органа. В ситуации психологического эксперимента роль функциональной пробы могут играть те задачи, которые в состоянии актуализировать умственные операции, которыми пользуется человек в своей жизнедеятельности, его мотивы, побуждающие эту деятельность. В психологическом эксперименте высвечивается, согласно Б.В. Зейгарник, реальный пласт жизни человека.


27.05.2016; 03:16
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь