пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные подходы к изучению детей раннего возраста

 

Основными достижениями, которые определяют развитие психики ребёнка в период раннего возраста, являются: овладение телом и речью, а также развитие предметной деятельности. Среди особенностей общения ребёнка этого возраста можно выделить то, что ребёнок начинает входить в мир социальных отношений. Это происходит благодаря изменению форм общения со взрослыми. В предметной деятельности через общение со взрослыми создается основа для усвоения значений слов и связывания их с образами предметов и явлений. Бывшая раньше эффективной форма общения со взрослыми (показ действий, управление движениями, выражение желаемого с помощью жестов и мимики) становиться уже недостаточной. Возрастающий интерес ребёнка к предметам, их свойствам и действиям с ними побуждает его постоянно обращаться к взрослым. Но обратиться к ним он может только овладев речевым общением.

Учитывая эти данные, тема дипломной работы является актуальной.

Цель исследования: изучить особенности развития общения детей в раннем возрасте в дошкольном учреждении.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности общения детей раннего возраста;

2. Выявить особенности взаимоотношений в группе;

3. Провести диагностику общения детей в группе и сравнить ее с теоретическими данными.

Предмет исследования: общения детей раннего возраста в детском дошкольном учреждении.

Объект исследования – психология особенности общения и взаимодействия детей в раннем возрасте.

В данной работе использованы следующие методы: методика «Выбор в действии» и методика «Два дома» (Немовым Р. С) .

1. Теоретические подходы к изучению взаимоотношений и общения детей раннего возраста

1.1 Психолого-педагогические особенности развития детей раннего возраста

Одна из закономерностей развития детей с первых лет жизни - быстрый темп формирования ведущих умений, важных и в данный возрастной период, в зоне ближайшего развития. Это относится как к физическому, так и к нервно-психическому развитию ребёнка.

Ребёнок появляется на свет беспомощным, но каждый месяц жизни дает ему нечто новое. К году он уже самостоятельно ходит, понимает несложные высказывания взрослого, может «говорить» сам (хотя его словарный запас включает всего 8-12 слов, активно знакомится с игрушками и предметами быта, начинает использовать их по назначению.

Темп развития и формирования умений на втором году жизни ребёнка несколько замедляется, что позволяет отмечать его основные достижения по кварталам и полугодиям. При этом интенсивность развития позволяет ребенку демонстрировать собственные немалые успехи.

На втором году ребёнок совершенствует уже освоенные движения и осваивает новые, в том числе элементы основных видов движений.

Он достаточно хорошо понимает речь взрослого, а активный словарный запас составляет уже 200-300 слов: ребёнок по разнообразным поводам может обращаться к взрослым, становиться, по выражению Н. М. Щелованова, «приятным собеседником.

На протяжении всего второго года жизни, особенно его второй половины, благодаря формирующимся способностям к наблюдению и подражанию ребёнок в игре воспроизводит несколько взаимосвязанных действий, овладевает элементами конструирования, подолгу занимается дидактическими игрушками. Повышается уровень его самостоятельности в разных видах самообслуживания. Ребёнок осваивает элементарные способы поведения и обращения к сверстникам. У него возрастает потребность общаться со взрослым по любому поводу.

представлено в программах воспитания и обучения в детском саду. Дети раннего возраста отличаются легкой обучаемостью. При обучении ребёнка главное, чтобы он к трем годам освоил первичную картину окружающего мира, примерное содержание которой

В раннем возрасте эмоциональное состояние детей неустойчиво: они легковозбудимые, чутко улавливают настроение других детей.

Психолог М. И. Лисина и её сотрудники установили, что возникающая ещё в младенчестве потребность во внимании и доброжелательности взрослого не исчезает с возрастом. Ребёнку третьего года так же, как и более маленьким детям, необходимо знать и чувствовать, что взрослый всегда готов его поддержать и защитить, помочь, что он его ценит и любит.

Психологи А. Г Рузская и Т. В. Ермолова отмечают, что дети начала третьего года жизни стремятся делать то же самое, что в данный момент делает близкий им взрослый, - мыть посуду, подметать пол, сгребать снег или листья.

В отличие от старших детей они не играют в мытье посуды, подметание пола и т. п., а стремятся делать это по-настоящему, используя реальные орудия труда. Однако они в большей степени стараются действовать с предметами, как вы, чем получить тот результат, который нужен взрослому.

Более того, в глубине души дети считают, что это и есть самое главное - размахивать веником, стучать молотком, полоскать чашку в воде. А так как к результату они не стремятся, то без взрослого эти занятия скоро обрываются.

Придя в детский сад, ребёнок сразу же попадает в многочисленное детское общества - самое меньшее это 15 сверстников. Л. Н. Галигузова, длительное время изучавшая общение детей раннего возраста, установила, что на третьем году у ребёнка ещё сохраняется любопытство к сверстнику как к весьма занятному объекту.

Исследованиями было также доказано, что игрушка и ещё в большей степени взрослый гораздо привлекательнее для ребёнка, чем сверстник.

Заняться общим делом детям ещё трудно. Зато они с интересом наблюдают друг за другом и всегда готовы подражать сверстнику, особенно если тот принимает необычную позу или выполняет необычные движения. Дети охотно танцуют, взявшись за руки, или прыгают, глядя друг на друга и заражаясь весельем товарища.

Двухлетние дети испытывают большой интерес к окружающим предметам и увлечённо «исследуют» их, подвергая различным манипуляциям. При этом дети не только «изучают» сами предметы, но и стремятся овладеть действиями, которые совершают с ними взрослые, увлечённо подражая старшим.

Собственные манипуляции с предметами и подражание взрослым приводит к тому, что у ребёнка возникают мысленные представления, как о предметах, так и действиях с ними. Появляется способность представлять себе отсутствующие в данный момент, но знакомые по прошлому опыту вещи и события.

Благодаря таким мысленным представлениям возникает способность переносить действия с одного предмета на другой, что стимулирует интенсивное развитие в начале данного возрастного периода предметно - манипулятивной игры. Но всё же, на протяжении всего года сохраняется такая особенность, как чрезвычайная привязанность детей к той конкретной ситуации, в которой они находятся и действуют.


27.05.2016; 02:59
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь