пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тестирование как метод психолого-педагогической диагностики

Тесты:

- тест Векслера (оценивает интеллект человека с помощью количественного показателя – коэффициент интеллектуального развития).

- тест «Прогрессивные матрицы Равена»

- тест структуры интеллекта Амтхауэра

При изучении творческих способностей и воображения детей и подростков с нарушениями развития методики Дж. Гилфорда и Е. П.Торренса в классическом варианте, как правило, не исполь­зуются, однако широко используется модификация методики Е.П.Торренса «Дорисуй фигуру». При изучении детей дошколь­ного возраста используются также такие задания, как «Разрезные картинки», «Нарисуй целое» (А.А.Катаева, Е.А.Стребелева). При изучении школьников с интеллектуальными нарушениями могут использоваться задания на составление рассказа с опорой на предложенные слова, рисование иллюстраций к этому рассказу (О. В. Боровик).

Для выявления личностных особенностей в психодиагностике используются специальные методики — личностные опросники и проективные методы.

Различают опросники-анкеты и личностные опросники.

Опросники-анкеты предполагают возможность получения ин­формации об обследуемом, непосредственно не отражающей его личностные особенности. Личностные опросники, как это явствует из названия, пред­назначены для измерения личностных особенностей.

 


27.05.2016; 02:59
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь