пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Современные классификации методов и приемов обучения дошкольников (продуктивные — репродуктивные; имитационные, проблемно-поисковые, коммуникативные).

а) наглядные;

б) словесные;

в) игровые;

г) практические.

   К группе наглядных методов обучения относятся наблюдение, демонстрация наглядных пособий (предметы, картины, диафильмы, слайды, видеозаписи, компьютерные программы).

Наглядные методы и приемы - использование их отвечает дидактическому принципу наглядности и связано с особенностями детского мышления.

Наблюдение - это целенаправленное, планомерное восприятие ребенком предметов и явлений окружающего мира, в котором активно взаимодействуют восприятие, мышление и речь. С помощью этого метода воспитатель направляет восприятие ребенка на выделение в предметах и явлениях основных, существенных признаков, на установление причинно - следственных связей и зависимостей между предметами и явлениями.

Словесные – объяснение, рассказ, чтение, беседа

Словесные методы и приемы - их эффективность в значительной мере зависит от культуры речи самого воспитателя, от ее образности, эмоциональной выразительности, доступности для детского понимания.

Объяснение используется в процессе наблюдения явлений и рассматривания предметов, картин, в ходе упражнений и т.д.; с его помощью уточняются непосредственные восприятия детей;

Достоинство игровых методов и приемов обучения заключается в том, что они вызывают у детей повышенный ин- Игоовые ме- терес, положительные эмоции, помогаюттоды и приемы концентрировать внимание на учебной задаче, которая становится не навязанной извне, а желанной, личной целью.

 Игровые методы и приемы достаточно разнообразны. Наиболее распространенным является дидактическая игра. Первая функция - совершенствование и закрепление знаний. Сущность второй функции дидактической игры заключается в том, что дети усваивают новые знания и умения разного содержания. 


23.01.2016; 06:43
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь