пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Технология обучения рассказыванию по игрушкам (натуральным предметам) на специальных логопедических занятиях; последовательность обучения, содержание и структура занятий, этапы, методы и приемы обучения.

Занятия проходят в эмоциональной игровой форме, очень оживленно, вызывая у ребят желание высказать свои впечатления. Дети рассказывают об игрушке и о действиях с нею.

I Этап.

Научить детей сосредоточиться при рассматривании игрушек и предметов.

Научить отвечать на вопросы по их описанию.

Подвести детей к составлению с помощью воспитателя высказываний об игрушках из 2-3 предложений. Повтор описания воспитателя.

II Этап. (совместное составление описания)

Рассматривание игрушки.

Воспитатель начинает предложение, а дети продолжают.

(Это… котенок. Он… пушистый, маленький.)

IIIЭтап.

Сценки-рассказы (с набором игрушек) воспитателя, рассказ сопровождается драматизацией.

По ходу действия в рассказ включаются высказывания детей.

IVЭтап.

Воспитатель использует стихи, потешки, загадки.

После отгадывания игрушка показывается, рассматривается и описывается.

Занятие завершается чтением стихов, потешек.

Средняя группа

В среднем дошкольном возрасте закладываются основы для развития умения самостоятельно описывать игрушки и самостоятельно составлять рассказ- повествование о них.

Рассматривание игрушки, в процессе которого уточняются особенности внешнего вида и образ жизни воплощенного в игрушке живого существа, подбираются сравнения, определения. (Осторожная, хитрая лиса; пугливый заяц) .

Описание игрушки проводиться по определенному плану: правильно организованный ход рассматривания игрушек и продуманная постановка вопросов, специальные упражнения. Это научит детей в какой последовательности они будут описывать игрушку.

Дети часто не знают, как начать высказывания и чем его закончить, как связать предложения. Поэтому в процессе рассматривания игрушек, вопросно - ответной форме следует показать детям возможные связи между предложениями.

Прием – повтор слов.

Кто это? Это еж. Кто колючий? Еж колючий. У кого на спине иголки? У ежа на спине иголки. (В вопросе содержится ключевое слово, которым оперируется ребенок при ответе.)

Кто это? Зайчик. Какие уши у зайчика? У зайчика длинные уши. Какой хвост у зайчика? У зайчика короткий хвост. (Правильная форма повторяющихся слов заключается в самом вопросе.)

Прием - следуя образцу, описывается игрушка.

У воспитателя и ребенка одинаковые игрушки по содержанию, но разные по размеру и цвету.

У меня мишка большой черный. У меня тоже мишка, но маленький и белый.

У моего медведя ушки круглые пушистые. У моего мишки тоже ушки круглые пушистые. (Восстанавливается предложенная структура описания, заменяются лишь два слова.)

У меня большая белая машина. У меня большая красивая кукла.

У машины руль и круглые колеса. У куклы черные глаза, светлые волосы. (Сохраняется структура предложения, заполняется предложение новыми словами.)

Другие приемы – подсказ слова, дополнение, совместное описание, поощрение.

Одновременно у детей формируются навыки повествовательной речи. Детей подводят к составлению рассказов по вопросам воспитателя. Важно сформировать элементарные представления о структуре высказывания. Для осознания структуры повествования рекомендуется использовать схему составления совместного рассказа. (Начало, середина, конец.)

Сначала дается представление о том, как можно по-разному начать рассказ (Однажды… ; Как-то раз). Давая зачин рассказа, предлагается ребенку заполнить его содержанием. Заполнение схемы помогает ребенку усвоить средства связи между предложениями и частями речи, формирует умение пользоваться словами связками (вдруг, тогда, использовать глагольную лексику (позвал – убежал; спросил – ответил, учит включать диалог действующих лиц, элементы описание внешнего вида.

Значительное место занимают дидактические игры на описание. Если во второй младшей группе дети учатся отгадывать загадки, то на этом возрастном этапе они сами оставляют загадки на основе образца воспитателя.

Старшая группа

Под влиянием обучения у детей пяти-шести лет совершенствуется умение наблюдать и выделять характерные признаки предметов и явлений, объединять предметы по группе признаков, устанавливать простейшие связи между явлениями. Восприятие дошкольников приобретает более целенаправленный характер. Интерес к составлению описательных рассказов становится все устойчивее.

В этом возрастном этапе игрушка занимает меньшее место, но к умениям описывать игрушку и строить повествование предъявляются более высокие требования. Описание должно быть полным, логичным, без пропуска существенных признаков, повторений, последовательным, точным по языку, с использованием образной речи. Основное отличие от среднего возраста – в усложнении заданий и большей самостоятельности их выполнения.

Подготовительная группа

В подготовительной к школе группе продолжается обучение рассказыванию на основе восприятия — дети учатся наблюдать и отражать наблюдаемое в рассказах-описаниях.

У ребенка в возрасте шести-семи лет мыслительно-речевая деятельность приобретает более сложные формы. Он интересуется не только содержанием слышимой речи, но его внимание все больше начинает привлекать языковая форма выражения мыслей, суждений, впечатлений.

Установлено, что дети этого возраста, опираясь на опыт, накопленный при обучении в средней и старшей группах, способны выполнять достаточно сложные речевые задания. В связи с этим на занятиях по описанию игрушек и предметов выбор объектов для показа и составления рассказов несколько усложняется, а, следовательно, усложняется и языковой материал, которым оперируют дети.

Задание описать объект побуждает ребенка быть наблюдательнее, последовательно излагать увиденное и услышанное, активнее пользоваться словарным запасом, рассказывать обдуманно и осмысленно.

Интересные сюжетные рассказы дети придумывают по набору игрушек.

Руководя рассказыванием, воспитатель должен осторожно отводить ребёнка от излишней детализации, возвращать к сюжетной линии, если ребёнок отошёл от неё, своим вопросом, напоминанием, уточнением, дополнением помогать составить стройный, логичный, образный рассказ. Можно составить рассказ в виде инсценировки. Воспитатель даёт образец - рассказ. Рассказ сопровождается действиями игрушек.

Педагог предлагает детям подумать, про какие игрушки они будут рассказывать («Девочка и собачка», «Заяц и лиса»). Напоминает, что нельзя повторять ни персонажей, ни действий, которые придумали другие дети. Образец воспитателя даётся в том случае, если в нём есть необходимость (он может быть дан и в середине занятия.)

Особое внимание надо обратить внимание на анализ рассказов, придуманных детьми. Сначала оценку даёт воспитатель, отмечая и интересно задуманное содержание рассказа, и необычность поступков игрушечных персонажей, и язык рассказа - форму, в которой передано содержание.


23.01.2016; 06:38
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь