пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Понятие связной речи ребенка, характеристика ее форм, последовательность освоения. Задачи и содержание обучения связной речи ребенка с речевыми нарушениями, требования к уровню освоения диалогической и монологической речи.

Связная речь - это единое смысловое и структурное целое, включающее связанные между собой и тематически объединенные,законченные отрезки.

Основной характеристикой связной речи является её понятность для собеседника.

Основная функция связной речи – коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах – диалог и монолог. Каждая из этих форм имеет свои особенности, которые определяют характер методики их формирования.

Развитие обеих форм связной речи играет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка и занимает центральное место вобщей системе работы по развитию речи можно рассматривать и как цель, и как средство практического овладения языком.Связная речь вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, его звуковым строем, словарным составом,грамотным строем.

Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающими людьми,определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности.

Обучение связной речи оказывает влияние и на эстетическое воспитание: пересказы литературных произведений,самостоятельные детские сочинения развивают образность и выразительность речи, обогащают художественно – речевой опытдетей.

Развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и связано с усложнением детской деятельности иформами общения с окружающими людьми.

К концу первого года жизни – началу второго года жизни появляются первые осмысленные слова, но они преимущественновыражают желания и потребности ребенка. Только во второй половине второго года жизни слова начинают служить длямалыша обозначениями предмета. К концу второго года жизни ребенка слова начинают грамматически оформляться.

На третьем году жизни быстрыми темпами развиваются как понимание речи, так и активная речь, резко возрастает словарныйзапас, усложняется структура предложений. Пользуются первоначальной формой речи – диалогической, которая связанасначала с практической деятельностью ребенка и используется для налаживания сотрудничества в совместной предметнойдеятельности.

В дошкольном возрасте происходит отделение речи от непосредственного практического опыта.

Программа детского сада предусматривает обучение диалогической и монологической речи. Работа по развитиюдиалогической речи направлена на формирование умений, необходимых для общения. Диалогическая речь представляет собойособенно яркое проявление коммуникативной функции языка.

Можно выделить несколько групп диалогических умений:

Собственно речевые умения.

Умения речевого этикета.

Умения общаться в паре, группе из 3-5 человек, в коллективе.

Умение общаться в совместных действиях, достижения результатов и их обсуждение, обсуждение определенной темы.

Невербальные (неречевые) умения.

Рассмотрим содержание требований к диалогической речи по возрастным группам.

В группах раннего возраста ставится задача развития понимания речи окружающих и использования активной речи детейкак средства общения. Детей учат выражать просьбы и желания словом, отвечать на некоторые вопросы взрослых (Кто это?Что делает? Какой? Какая?). Развивают инициативную речь ребенка, побуждают его обращаться к взрослому и детям поразличным поводам, формируют умение задавать вопросы.

В младшем дошкольном возрасте воспитатель должен добиваться, чтобы каждый малыш легко и свободно вступал вобщение со взрослыми и детьми, учить детей выражать свои просьбы словами, понятно отвечать на вопросы взрослых,подсказывать ребенку поводы для разговоров с другими детьми. Следует воспитывать потребность делиться своимивпечатлениями, рассказывать о том, что сделал, как играл, привычку пользоваться простыми формулами речевого этикета(здороваться, прощаться в детском саду и семье), поощрять попытки детей задавать вопросы по поводу ближайшегоокружения (Кто? Что? Где? Что делает? Зачем?).

В среднем дошкольном возрасте детей приучают охотно вступать в общение со взрослыми и сверстниками, отвечать навопросы и задавать их по поводу предметов, их качеств, действий с ними, взаимоотношений с окружающими, поддерживаютстремление рассказывать о своих наблюдениях, переживаниях.

Воспитатель больше внимания уделяет качеству ответов детей: учит отвечать как в краткой, так и в распространеннойформе, не отклоняясь т содержания вопроса. Постепенно он приобщает детей к участию в коллективных беседах, где требуетсяотвечать только тогда, когда спрашивает воспитатель, слушать высказывания товарищей.

Продолжается воспитание культуры общения: формирование умений приветствовать родных, знакомых, товарищей погруппе, с использованием синонимических формул этикета (Здравствуйте! Доброе утро!), отвечать по телефону, невмешиваться в разговор взрослых, вступать в разговор с незнакомыми людьми, встречать гостя, общаться с ним.

Теперь рассмотрим задачи и содержание обучения монологической речи. Они определяются особенностями развитиясвязной речи детей и особенностями монологического высказывания.

В зависимости от функции (назначения) выделяют такие типы монологов:

Описание – это характеристика предмета в статике.

Повествование – это связный рассказ о каких-либо событиях.

Рассуждение – это логическое изложение материала в форме доказательства.

Пересказ – это осмысленное воспроизведение литературного образца в устной речи.

Рассказ – это самостоятельное развернутое изложение ребенком определенного содержания.

В возрастных группах эти виды монологической речи занимают разное место.

В раннем возрасте создаются предпосылки для развития монологической речи. На третьем году жизни детей учат слушать и понимать доступные им по содержанию короткие рассказы и сказки, повторять по подражанию отдельные реплики и фразы. В 2-4 фразах рассказывать по картинке или об увиденном на прогулке.

Целенаправленное обучение связной монологической речи начинается во второй младшей группе. Детей учатпересказывать хорошо знакомые им сказки и рассказы, а также рассказывать по наглядному материалу (описание игрушек,рассказывание по картине с близким детскому опыту сюжетом – из серий «Мы играем», «Наша Таня»). Дети постепенноподводятся к составлению коротких – в 3 – 4 предложения – описаний игрушек и картинок. Воспитатель через драматизациюзнакомых сказок учит детей составлять высказывания и повествовательного типа. Он подсказывает ребенку способы связей впредложении, задает схему высказываний («Пошел зайчик… Там он встретил… Они стали…»), постепенно усложняя ихсодержание, увеличивая объем.

В индивидуальном общении детей учат рассказывать на темы из личного опыта (о любимых игрушках, о себе, о семье, о том, как провели выходные дни).

В средней группе дети пересказывают содержание не только хорошо знакомых сказок и рассказов, но и тех, которые ониуслышали впервые. В рассказывании по картине и игрушке дети учатся сначала строить высказывания описательного иповествовательного типа. Обращается внимание на структурное оформление описаний и повествований, дается представлениео разных зачинах рассказов («Однажды», «Как-то раз» и т.п.), средствах связи между предложениями и частями высказывания.Взрослый дает детям зачин и предлагает наполнить его содержанием, развить сюжет («Как-то раз….собрались звери наполянке. Стали они… Вдруг… Взяли звери… И тогда…»). Необходимо учить детей включать в повествование элементыописаний действующих лиц, природы, диалоги героев рассказа, приучать к последовательности рассказывания. К концу годадети с помощью воспитателя способны составить рассказ по серии сюжетных картинок: один ребенок рассказывает по однойкартинке, другой продолжает, а воспитатель помогает связать переходы от одной картинки к другой («И вот тогда», «В этовремя» и т.п.).

При систематической работе дети могут составлять небольшие рассказы из личного опыта сначала с опорой на картинку или игрушку, а затем и без опоры на наглядный материал.

Монологическая речь более развивается в обучении детей, то одним из условий развития диалогической речи является организация речевой среды, взаимодействия взрослых между собой, взрослых и детей, детей друг с другом.

Основным методом формирования диалогической речи в повседневном общении является разговор воспитателя с детьми.Эффективным методом также является дидактическая игра, подвижная игра, используется прием словесных поручений,совместная деятельность и специально организованные речевые ситуации.

Работа по развитию связной речи трудоемка и всегда почти полностью ложится на плечи педагогов. Большое влияние наречь детей оказывает воспитатель. В связи с этим его собственная речь должна, прежде всего, учитывать возраст детей.

Педагог должен воспитывать своей речью.

«Слово воспитателя, не согретое теплотой его убеждения, не будет иметь никакой силы».


23.01.2016; 06:33
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь