пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Методика формирования морфологической стороны речи на специальных логопедических занятиях, задачи, структура и содержание занятий, методы и приемы обучения детей.


Младший дошкольный возраст.
В младших группах существенное место занимает работа над развитием понимания грамматических форм и употреблением их в речи. Детей следует учить правильно изменять наиболее часто употребляемые слова, в которых они допускают морфологические ошибки.
Основное содержание работы: обучение изменению слов по падежам, согласованию существительных с прилагатель¬ными в роде и числе, употреблению предлогов (в, на, за, под, около) и глаголов.
Обучение этим грамматическим навыкам осуществля¬ется на занятиях преимущественно в форме дидактических игр и игр-драматизаций.
Это могут быть занятия по обогащению словаря, где одновременно решается и задача формирования грамма¬тического строя речи.
Воспитатель определяет, какая программная задача яв¬ляется основной: если обучение грамматике, то словарная задача решается параллельно, и наоборот. Так, при за¬креплении наименований животных и их детенышей можно упражнять детей в образовании множественного числа существительных, обозначающих детенышей: заяц — зай¬чата, лиса — лисята, волк — волчата.
Занятия в младших группах по большей части проводят¬ся с игрушками. Игрушка дает возможность производить разнообразные изменения места (на столе, за столом),положения (сидит, стоит, лежит), действий (играет, пры¬гает), называть качества — цвет, форму (бант боль¬шой, красный; шапочка пуховая, белая, мягкая), числовые соотношения (кошка одна, а котят много). В процессе этих изменений ребенку приходится соответствующим об¬разом изменять слова и усваивать морфологические эле¬менты языка.
Рассмотрим ряд дидактических игр по формированию морфологической стороны речи. В основном это, по опре¬делению Е. И. Тихеевой, игры номенклатурного характера, в которых называются предметы, их качества, свойства, состояния, взаимоотношения, расположение.
С целью понимания и правильного употреб¬ления предлогов с пространственным значе¬нием (в, на, за, около, под) можно использовать игру «Что изменилось?» (игрушки: стол, кукла). Вначале детям пред¬лагают усадить куклу за стол, под стол, около стола (пони¬мание значения предлогов). Затем воспитатель меняет мес¬тоположение куклы (за столом, на столе, под столом), а дети отгадывают, что изменилось, употребляя предлоги и изменяя по падежам слово стол. Активизация предлогов с пространственным значением одновременно подводит ре¬бенка к употреблению падежных форм.
Для усвоения предлогов и падежей проводит¬ся игра в прятки.
К детям пришла кукла Маша. Она хочет поиграть с ними в прятки: «Давайте поиграем, вы будете прятаться, а я искать. Прячьтесь скорее!»
Воспитатель подсказывает детям, куда спрятаться, а Маша отгадывает.
Воспитатель: «Коля, спрячься под стол, а ты. Юра, встань около шкафа. Таня пусть спрячется за ширму. Света — за дверь». (Предлоги выделяются голосом.)
Машенька (ищет): «Где же Коля? Он под столом. Юра — около шка¬фа, Таня — за ширмой, Света — за дверью». (Предлоги и окончания подчеркиваются голосом.)
Маша: «Теперь я буду прятаться, а вы будете меня искать и говорить, куда я спряталась».
Маша прячется под стол.
Где Маша? — Под столом.
Маша прячется за ширму.
— Где Маша? — За ширмой. И т. д.
Игру «Угадай, чего не стало?» можно рекомендовать для усвоения формы родительного падежа множе¬ственного числа существительных. Поскольку дети делают ошибки в употреблении существительных во множественном числе, то и игрушек должно быть больше од¬ной. Вместе с тем групп игрушек должно быть не больше двух-трех, чтобы внимание ребенка было направлено на правильное изменение слона.
У младших дошкольников вызывает затруднения упот¬ребление формы среднего рода существительных. Для ее усвоения можно рекомендовать дидактическую игру «Вол¬шебный мешочек», а также рассматривание предметных картинок. Игрушки (соответственно и картинки) подбира¬ют таким образом, чтобы наряду с существительными сред¬него рода были существительные мужского и женского рода. Ребенок должен иметь возможность сравнить слова и выде¬лить существительное среднего рода. Родовая принадлеж¬ность выявляется лучше, если с существительным согласу¬ется прилагательное.
Например, для игры «Волшебный мешочек» подбирают такие игрушки: ведро, яйцо, колесо, яблоко, мячик, ля¬гушку, зайчика. В ходе игры дети достают игрушки по од¬ной и отвечают на вопросы: что это? Какое яблоко?(Крас¬ное, круглое, сладкое.) Какой мячик? (Красный, круглый, ре¬зиновый.)
В процессе рассматривания предметных картинок дети называют предмет, отвечают на вопросы: кто это? Какой петушок ? Какое ведро ? Какое яичко ? Вопросительное место¬имение согласуется с существительным и помогает ребенку ориентироваться в родовой принадлежности последнего.
. Со временем задание усложняют — ребенок должен ори¬ентироваться на род существительного при определении предмета по его признакам. Приведем фрагменты подоб¬ного занятия1.
Материал: заяц, морковь, огурец, яблоко, помидор, лимон (игруш¬ка, муляжи).
В гости к детям приходит заяц с мешком. Возникает вопрос, что у него в мешке. Зайка достает морковку.
— Что это? (Морковка.) Какая морковка? (Длинная, красная, вкус¬ная.)
Зайка достает другие предметы.
— Какой огурец? (Длинный, зеленый.) Какой помидор? (Круглый, красный, вкусный.) Какое яблоко? (Круглое, красное, вкусное.) Ка¬кой лимон? (Желтый, кислый.)
Заяц хочет поиграть с ребятами. Он снова прячет все овощи и фрукты и чудесный мешочек, затем опускает лапу в мешочек, находит предмет и, не показывая его детям, дает описание, а дети отгадывают, что это.
— Он зеленый, длинный. Что это? (Огурец.)
— Оно круглое, красное, вкусное. Что это? (Яблоко.)
— Он круглый, красный, вкусный. Что это? (Помидор.)
Если дети отвечают неправильно, педагог выделяет голосом место¬имение и окончание прилагательного: оно круглое, красное, он круглый, красный.
Для закрепления в речи детей форм глаголов эффектив¬ны игры-драматизации типа «День куклы», «Утро в куколь¬ном доме».
В игре-драматизации «Что делает кукла» дети учатся из¬менять глагол по временам, пользоваться повелительным наклонением.
Разыгрываются бытовые сценки: кукла встает, умывается, одевает¬ся, завтракает, рисует, играет, поет.
— Что уже сделала кукла? (Нарисовала, спела, сплясала.) (Измене¬ние глагола по временам.)
После того как дети назовут действия, можно предложить попросить куклу что-то сделать (спеть, нарисовать).
— Давайте попросим Сашу, чтобы она спела: «Саша, спой, пожа¬луйста! Нарисуй, пожалуйста!» (Повелительное наклонение.)
Дидактические игры с игрушками, игры-драматизации в наибольшей степени отвечают возрастным особенностям детей младшего и среднего возраста. Они предоставляют возможность изменять положение игрушек, разыгрывать сценки, употреблять прямую и косвенную речь, соответ¬ствующим образом изменять слово. Динамика игрового дей¬ствия способствует усвоению грамматических навыков.
В подобных занятиях предусматриваются дидактическая задача, материал, игровые действия, ход игры. Для млад¬ших групп игровое правило можно вычленить не всегда.
Например, в игре в прятки дидактическая задача — ус¬воение предлогов и падежей; игровое действие — игра куклы с детьми: дети прячутся, а кукла их ищет, и наоборот. Иг¬ровое правило выражено неярко: кукла начинает искать тогда, когда ребенок правильно выполнил указание взрос¬лого (спрятался за дверь, встал около шкафа).
Формирование навыков согласования существительных с прилагательными в числе, роде и падеже осуществляется в процессе знакомства с игрушками и рассматривания, описания, а также сравнения игрушек, предметов, карти¬нок, когда дети называют их форму, цвет, величину.
В существующей практике наблюдается тенденция пре¬доставлять детям возможность самостоятельно образовы¬вать трудные грамматические формы путем изменения основы слова, нетипичные изменения окончаний. Однако, не получая правильного образца, дети допускают ошибки, у них не вырабатывается сразу нужный навык, который в дальнейшем должен быть закреплен.
Методические особенности проведения занятий с малы¬шами заключаются в том, что трудные грамматические формы, сложные для детей, образует воспитатель. И лишь II тех случаях, когда изменить слово легко, можно предос¬тавлять детям самостоятельность. Для этого лучше идти от грудной формы (образует педагог) к легкой (образуют дети), от множественного числа — к единственному: «Котята — >то когда их много, а если один ? (Котенок.) Утята — это когда их много, а если один?» (Утенок.) Обычно в этих слу¬чаях ошибок не бывает. Можно познакомить детей и с дру¬гими формами изменения слов, чтобы новое слово упот¬реблялось в разных падежах: утенок — утенка — утята — утят —утятами.
Для предупреждения ошибок перед началом игры в про¬цессе уточнения правил, рассматривания игрушек, акти¬визации словаря следует давать образец трудной формы, упражнять детей в ее употреблении (повторение детьми слова вслед за взрослым с выделением голосом оконча¬ния). Таким образом будет формироваться умение ориен¬тироваться на звуковую сторону слова.
В ходе дидактических игр педагог в случае необходимо¬сти подсказывает нужную форму, использует приемы со¬пряженной и отраженной речи, исправляет ошибку глав¬ным образом путем повторения правильного слова.

 


23.01.2016; 06:31
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь