пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Система работы логопеда: цель, задачи и направления коррекционно-логопедической работы по развитию речи детей в ДОО с учетом особенностей речевого нарушения.

 

Система работы учителя-логопеда

 

 Логопедическая служба в школе создана с целью оказания специальной помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении образовательных программ.

 

Основные задачи логопедической службы:

Коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся.

Своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении образовательных программ.

Разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов школы и родителей обучающихся.

 

Направления работы логопедической службы

 

Развитие фонематических процессов, артикуляционной моторики, речевого дыхания.

Формирование звукового анализа и синтеза.

Постановка и автоматизация дефектных звуков.

Коррекция недостатков лексико-грамматического строя речи.

Формирование связной речи и навыков построения связного высказывания.

Совершенствование движений и сенсомоторного развития.

Коррекция элементов учебной деятельности.

Развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук.

Развитие пространственных, временных и социально-бытовых представлений.

Коррекция отдельных сторон психической деятельности.

 

Учитель-логопед проводит диагностику устной и письменной речи учащихся, определяет структуру и степень речевых дефектов. Составляет статистические отчеты по результатам диагностики.

В начале учебного года комплектуются группы для занятий. Проводятся групповые и индивидуальные логопедические занятия по исправлению отклонений в речевом развитии, восстановлению нарушенных функций.

 

 В первую очередь в логопедические группы зачисляются дети с речевыми дефектами, препятствующими    успешному освоению общеобразовательных программ (учащиеся с общим, фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием речи).

 

Для фиксирования коррекционного процесса оформляется необходимая документация: журнал учета посещаемости занятий, журнал обследования, речевые карты на каждого ученика, общий план методической работы на год, перспективные, календарно-тематические и ежедневные планы,график работы, расписание занятий и отчет о проделанной работе за учебный год.

 

Учитель-логопед тесно сотрудничает с родителями: оказывает консультативную помощь, проводит собрания с родителями учеников, зачисленных на логопедические занятия. Дает необходимые рекомендации по домашней работе для закрепления результатов.

 

При необходимости и с согласия родителей учащиеся могут быть направлены учителем-логопедом к врачам-специалистам (сурдологам, ортодонтам, невропатологам и др.), а также к психологам и дефектологам для консультации.

 

 Логопед тесно сотрудничает с учителями начальных классов: консультирует, сообщает результаты диагностик, дает рекомендации, выступает на МО учителей начальных классов.

Логопедический кабинет регулярно оснащается различными дидактическими пособиями, необходимыми в работе. Оформлен стенд и паспорт кабинета.

 

Логопед систематически повышает свою профессиональную квалификацию.  Учитель - логопед осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию речевых нарушений у детей. Использует разнообразные методы, приемы и средства обучения в рамках государственных стандартов.

 

Все занятия коррекционно-логопедической службы ориентированы  на психологическую защищенность ребенка, его комфорт, потребность в эмоциональном общении с педагогом.


23.01.2016; 06:05
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь