пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Древнерусская литература. Литература периода феодальной раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Житие Сергия Радонежского. Художественные особенности.

В начале XIII века у монголов возникает государство, которое возглавил Чингисхан. Воинство быстро завоевало Северный Китай, Среднюю Азию, Закавказье, Северный Кавказ. 1223 г. – первое упоминание о столкновении русских с татаро-монголами на реке Калке, завершившееся поражением русских из-за несогласованности князей. 1237 – разорена Рязань, 1238 – Владимир, 1240 – пал Киев. 1236 – 1242 под иго попала вся русская земля, за исключением Новгородских земель. 240 лет татарское иго тормозило исторический процесс.
Одновременно с Севера – нападение шведов. 1240 г. – блестящая победа Александра Ярославовича на Неве, получившего имя Александра Невского. 1242 – битва на Чудском озере. Мрачную картину представляла Русь в середине XIII века.
Княжение московского князя Ивана Даниловича по прозванию Калита (1325 – 1340) – «кошель», «собиратель земли русской». При Иване Калите татары «перестали воевать русскую землю и убивать христиан». 1380 г. – битва на Куликовом поле, Мамаево побоище. Княжение Дмитрия Ивановича Донского. Деятельность Сергия Радонежского.
Деятельность Ивана III (1462 – 1505), направленная на централизацию русского государства, рост международного значения Руси.
Для литературного процесса второго периода характерно функционирование многих жанров ДРЛ, но на первый план выступает воинская повесть. Летописание начинает носить областнический характер: владимирское, суздальское, галицко-волынское и т.д. Создаются «слова», «хождения». Вопреки сложной обстановке – время татаро-монгольского ига – на Руси возникает много монастырей, которые становились центрами духовного возрождения, а как следствие – создавалось много «житий».

Было написано Епифанием Премудрым в 1417—18. Оценивая художественные особенности составленного Епифанием преподобнического текста Жития, Н. К. Гудзий считает, что «риторические излишества» в нем «значительно умеряются стремлением автора к возможно большей фактичности и документальности изложения» . В то же время в тексте есть и лиризм, и теплота.

Сергий Радонежский и дикие звери.
Миниатюра из Жития Сергия Радонежского, XVI в.

Житие было переработано Пахомием Лагофетом по официальному заказу в связи с обретением мощей Сергия Радонежского в 1422 и с его канонизацией в 1448—49. Он придает тексту внешнюю торжественность и нарядность. Им создаются служба Сергию Радонежскому, Канон с Акафистом и Похвальное слово. С текстом Жития тесно связано иконографическое изображение Сергия Радонежского.
В XVI в. текст Жития заключается в летописи, в состав Великих Миней-Четиих митр. Макария.
В XVII в. к тексту Жития обращаются Герман Тулупов, Симон Азарьин, а на рубеже XVII—XVIII вв. текст Жития обрабатывает Дмитрий Ростовский для Миней Четиих.

 


20.01.2016; 05:17
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь