пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Фольклор и литература. Народная и литературная сказка. Типы фольклоризма писателей (на примере одного из писателей по выбору студентов).

Фольклор– это исторически сложившееся, впитавшее народные традиции коллективное соавторство, передающее в устной или игровой форме поэтическое обобщение опыта многих поколений.

Среди фольклорных жанров выделяют

обрядовые (драматические—Первоначальными драмати­ческими представлениями на Руси были обрядовые игры: прово­ды Зимы и встреча Весны)

песенные (лириче­ские можно отнести любовные, свадебные, колыбельные песни, похоронные причитания.

эпические (эпические отно­сятся былины, легенды, сказки, исторические песни, пословицы, поговорки, загадки и анекдоты)

Литература -Вся совокупность письменных и печатных произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества в целом; (художественная, у каждого произведения есть конкретный автор)

Зарождение литературы как вида искусства во многих культурах связано с развитием народного эпоса и появлением письменности.

В фольклоре-Внутренний мир героя закрыт: значение имеют только события или поступоки, в которых проявляется общепризнанные принципы поведения, принятые за основу порядка, устанавливающего равновесие между добром и злом.

В литературе – внутр. мир героя открыт описываются его чувства эмоции переживания любовь,

отличие фольклора от литературы заключается в следующем:

  1. Фольклор – особая форма устного народного творчества, которая в словесных образах передает обобщенные представления об устройстве мира и человеческого сообщества.

Литература как вид искусства реализуется в письменной форме и отражает внутренний мир человека в системе общественных отношений, сложившихся в конкретный исторический период.

2) Фольклорные произведения – результат коллективного творческого процесса, в котором невозможно установить авторство.

Литература объединяет произведения, авторство которых достоверно известно.

3) Фольклорные жанры подчинены устойчивым правилам построения сюжетов, создания образного строя и выбора средств художественной выразительности.

В литературных произведениях принципы сюжетостроения и образотворчества определяет автор.

Чем литературная сказка отличается от народной?

Специфические особенности литературной сказки в сравнении с народной заключаются в своеобразии содержания и формы, а именно:

1) В отличие от фольклорного произведения литературная сказка имеет конкретного автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме, чаще всего она больше по объему.

2) В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т. е. более подробно, детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей.

3) Для литературной сказки характерен не свойственный фольклору психологизм, т. е. углубленное исследование внутреннего мира, переживаний персонажей.

4) В связи с этим образы-персонажи литературной сказки – это не обобщенные маски-типажи народной сказки, а неповторимые индивидуальные характеры. Писатели воссоздают характеры героев, более сложные и психологически мотивированные в отличие от народной сказки.

5) Для литературной сказки, свойственна ярко выраженная авторская позиция: автоское отношение, оценки, благодаря которым читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит.

Сказка о царе Салтане – светлая, благородная, чистая.

Сказка о мертвой царевне – грустная, изящная, женственно-нежная.

Сказка о Балде – насмешливая, балагурная.

Сказка о золотой рыбке – печальная, ироничная.

 

6) Литературная сказка выражает авторское понимание жизни, которое может в чем-то и совпадать с фольклорными ценностями. Однако чаще всего автор стремится выразить

собственные идеи и представления о жизни. Все это приводит к тому, что литературная сказка позволяет увидеть «лицо» автора, его пристрастия и ценности, его духовный мир. Это принципиально отличает ее от народной сказки, в которой отражены общенародные идеалы, а личность конкретного сказителя стерта.

 


20.01.2016; 05:17
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь