пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Философия Нового времени и Просвещения.

Этот период в жизни общества характеризуется разложением феодализма, зарождением и развитием капитализма, что связано с прогрессом в экономике, технике, ростом производительности труда. Меняется сознание людей и мировоззрение в целом. Жизнь рождает новых гениев. Бурно развивается наука, прежде всего, экспериментально-математическое естествознание. Этот период именуют эпохой научной революции. Наука играет все более значительную роль в жизни общества. При этом главенствующее место в науке занимает механика. Именно в механике видели мыслители ключ к тайнам всего мироздания.

Своим развитием философия Нового времени обязана отчасти углубленному изучению природы, отчасти все более усиливающемуся соединению математики с естествознание. Благодар развитию этих наук принципы научного мышления распространились далеко за пределы отдельных отраслей и собственно философии.

Рене Декарт.Рене Декарт - ставил на первое место разум, сводя роль опыта к простой практической проверке данных интеллекта. Он стремился разработать универсальный дедуктивный метод для всех наук, исходя из теории рационализма. Первым вопросом философии для него был вопрос о возможности достовернргознания и определяемая им проблема метода, посредством которого может быть получено это знание.

Фрэнсис Бэкон.Фрэнсис Бэкон - в отличие от Декарта разрабатывал меотд эмпирического, опытного познани природы. Он считал, что достичь этого можно лишь с помощью науки, постигающей истинные причины явлений. Наука эта должна быть рациональной переработкой фактов опыта.

Эпоха Просвещения

речь преимущественно о 18 в. Выделяют английское, французское, немецкое, амереканское и русское просвещение. Просвещение в целом антиклерикально (антицерковно), антисословно, свободомыслящее, либерально-демократично, выступает за научный и социальный прогресс. Его центр - "Энциклопедия наук, искусств и ремесел" Д'Аламбера и Дидло. Цели - преобразование мира со знанием дела, просвещение и воспитание человека.

Главные социально политические концептии:

-теория естественного права (неотъемлемых прав) - есть, мол, прирожденные права на свободу, равенство, собственность, счастье и т.п.

-теория общественного договора - общество формируется по договоренности (действительной или условной - молчаливо признаваемой) между гражданами (гражданами и властителями). У Гоббса государство (лучше абсолютная монархия) призвано договором пресекать "войну всех против всех". У Локка государство обязывается по договору защищать свободу, собственность и другие права, причем власть подлежит свержению за плохую работу.

Понятие "гражданское состояние" заменено понятием "гражданское общество" в конце 18в. Это, мол, - созданные правом и маралью условия для максимальной реализации частных интересов.

все эти концепции способствовали торжеству буржуазии, в том числе через Великую Французскую революцию и Войну за независимость США.

 


21.06.2015; 21:23
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь