пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18)Литература и культура эллинизма. Феокрит.

Битва при Херонее (338 г.), установившая в Греции македонское верховенство, и завоевание Персии Александром Македонским (334 — 330 гг.) открывают новую эпоху греческой истории, греческая культура приобретает уникальные черты. Образовался ряд новых государств, в которых власть принадлежала македонским завоевателям, опиравшимся на армию из македонских и греческих наемников. Государства эти, в которых происходило скрещение греческих и восточных элементов, принято называть эллинистическими, а весь период от Александра Македонского до установления римского владычества в Передней Азии и Египте — эпохой эллинизма. Европейская Греция переживает период экономического и политического упадка. Расцвет эллинистических государств был кратковременным. Типичной государственной формой является уже не полис, а военно-бюрократическая монархия.

Влиятельнейшие философские системы эпохи, материалистическая философия Эпикура (341 — 270) и эклектически колеблющееся между материализмом и идеализмом учение стоиков, обе — возникшие на рубеже IV и III вв., ярко отражают это наступившее изменение общественной установки.

Успехи морально-философской проповеди свидетельствуют о значительном ослаблении народной религии. Появляются все новые религии, некоторые из которых приобретают государственный характер. Велика роль религиозных культов. Рождение первых религиозных культов, связанных с монотеизмом. В восточных эллинистических монархиях религия служила опорой царской власти. Одной из важнейших характерных черт эллинистической религии является синкретизм, объединение греческих и восточных представлений. Он проявляется как в создании новых культов (таков, например, греко-египетский бог Серапис), так и в далеко идущем отожествлении греческих и восточных божеств. Тенденции к универсализму и индивидуальному обособлению как в философии, так и в религии.

 Период расцвета эллинистической культуры, III в., был временем наивысшего подъема точного знания. В отличие от аттического периода, когда наука была неразрывно связана с философией, эллинистическая наука выступает самостоятельно. Наука начинает получать материальную поддержку от эллинистических властителей, и крупнейшим научным центром становится Александрия, столица греко-египетской монархии. Вся культура была фактически сосредоточена в Александрийском муссейоне. Уже при первых Птолемеях [Птолемей I Сотер (322 — 283), Птолемей II Филадельф (283 — 247)] был основан в Александрии «Музей» (т. е. «храм Муз»), нечто вроде дворца науки и литературы. Но самым замечательным учреждением при Музее была библиотека, в которой были собраны все сохранившиеся к тому времени памятники греческой литературы, притом по возможности в надежных списках. В библиотеке хранилось, согласно античным источникам, уже в III в. около полумиллиона свитков, причем наиболее значительные авторы имелись во многих экземплярах. Птолемей II Филадельф ввел должность библиотекаря, это было очень престижно (Калимах). А также закрепил использование пергамента вместо папироса.

Если рассматривать культуру и мировоззрение греческого общества эпохи эллинизма как целое, в них нельзя не заметить многочисленных симптомов упадка по сравнению с полисным периодом. Ослабление социальных чувств, раболепство перед монархами, сужение социальной и философской проблематики и рост безыдейности, распространение мистицизма — все это показатели того, что для греческого рабовладельческого общества наступил период распада. С другой стороны, необходимо суммировать и те стороны эллинизма, которые представляют собой прогресс по отношению к прошлому. Это — гуманизация семьи и быта, 'более свободное положение женщины, обогащение мира личных чувств и рост индивидуального самосознания, успехи эмпирических наук, уничтожившие ряд превратных представлений о действительности. С положительными сторонами полисной культуры исчезали и многие ее примитивные черты, отчасти унаследованные еще от родового общества.

 

В литературе наступает разрыв между «низовыми» жанрами, рассчитанными на массового читателя, и литературой образованных верхов, предназначенной для сравнительно узкого круга ценителей. При этом как «низовая», так и «высокая» литературы космополитичны, обращены ко всему эллинистическому миру. Нивелирование местных различий находит выражение в создании единого общегреческого языка («койнэ» — «общий язык»), в основу которого ложится аттический литературный язык с некоторой примесью ионизмов. Литература окончательно становится книжной, за исключением лишь некоторых «низовых» жанров полуфольклорного типа.

Политическая тематика, игравшая столь значительную роль в прежнее время, или совершенно устраняется или мельчает, вырождаясь в придворное прославление монархов. Это обеднение маскируется нередко пышностью, пафосом, стремлением к торжественной позе. От вопросов большого общественного захвата литература переходит к более узкой сфере, к семейным и бытовым темам, от социальных чувств к индивидуальным. Тенденция «реализма». По эллинистической литературе разлита атмосфера гуманного отношения к людям и мягкой чувствительности, но переживания не отличаются ни глубиной, ни разнообразием. Возникает «ученая» поэзия, основанная на изучении малоизвестных древних памятников, доступная лишь немногим образованным читателям, — яркий показатель отрыва литературы от народа. На первый план выходят малые формы: малый эпос (эпиллий), элегия, эпиграмма, идиллия.

Главными поэтами того времени были Каллимах, Аполлоний и Феокрит.

Феокрит – наиболее значимая фигура. Неизвестно, где он родился (предположительно уроженец либо Сицилии, либо острова Кос). В 50-70-е годы 3 века жил в Александрии. Писал на дорийском диалекте (дорийцы охали). Писал эпос в малой форме. Все идиллии написаны гексаметром.

Феокрит – создатель жанра «идиллия». Понятие не равно современному значению. Идиллион = образок, картинка. Умел создавать проектированную реальность. Экфрасис – литературный прием; создание в повествовательном тексте рамки для вставного текста. Преимущество интоситуативности: можно одновременно отслеживать две реальности. В 11 идиллии рамка – обращение к другу – врачу, поэту. Художественность текста нарастает по мере повествования. Киклоп хочет сказать одно, а говорит одновременно другое.

Идиллии – эпические тексты, буколическая литература. Амебейное пение = диалогичное. Два принципа идиллий: 1) принцип диалогичности, 2) принцип текста в тексте. Персонаж сначала обрисовывается, затем ему дается право голоса, причем этот голос слоист.

Вся повествовательная литература вытекает из традиции Феокрита.

В идиллии есть locus amoenus (красивое место) – рамка для входа в придуманную реальность. Приметы: вода, тень, шелест листвы, птицы и/или пчелы (звук). Нимфа – постоянная обитательница этого места, сигнал к превращению.

Идиллия рассчитана на горожан, имитирует простое сельское счастье.

Человек в пейзаже задает точку зрения.

Пример дополнительной реальности – кубок Диониса (1 идиллия). Это одновременно и роман-воспитание, и роман о художнике, и любовный роман.

 


01.02.2014; 19:54
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь