пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Энциклопедии, справочные издания по истории древнерусской литературы.

Словарь книжников и книжности древней Руси. Ленинград, 1987 - СПб., 2003.

выпуск "Словаря книжников и книжности Древней Руси" входят материалы о древнерусских писателях и книжниках 2-й пол. XIV-XVI в. и анонимных памятниках, созданных в этот период; "Словарь" также содержит сведения о переводных произведениях, авторских и анонимных, получивших распространение в письменности того времени. Каждая статья состоит из кратких сведений об авторе или памятнике и библиографии его изданий и исследований.

СБОРНИКИ, ПРОДОЛЖАЮЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ

Труды отдела древнерусской литературы.

Отдел древнерусской литературы является ведущим подразделением Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук. Среди основных направлений его научной деятельности – изучение памятников истории русской литературы XI-XVII вв., археография и источниковедение, текстология, научная публикация неизданных и новонайденных текстов, исследование поэтики древнерусской литературы, византийско-русских и западноевропейско-русских литературных взаимосвязей, связей древнерусской книжной и народной культуры. В круг научных интересов Отдела входит также изучение книжных центров Центральной России и Русского Севера XV-XVIII вв., духовной и книжной культуры старообрядчества, исследование летописания, хронографии, агиографии и гимнографии, описание рукописных собраний, составление библиографических справочников и энциклопедических словарей древнерусской книжности и книжников.

"Труды Отдела древнерусской литературы" являются главным печатным органом Отдела древнерусской литературы Пушкинского дома (Институт русской литературы РАН). Это ежегодное серийное издание было задумано сразу же по создании Отдела, в 1934 году вышел в свет его 1-й том, к настоящему времени издано 58 томов.

На страницах ТОДРЛ публикуются статьи, посвященные самым разнообразным вопросам русистики, как источниковедческого, так и общетеоретического характера. Здесь публикуются новонайденные памятники письменности, обзоры и описания различных рукописных собраний, издаются текстологические исследования, работы по поэтике древнерусской литературы, библиографические обзоры и т.д.

Герменевтика древнерусской литературы. Сб. 12. М.: Знак, 2005. 886 с.

Книга является собранием статей, посвященных русской истории, литературе, искусству, общественной мысли XI — начала XVIII вв. Основу сборника составляют работы сотрудников отдела древнерусской

литературы и участников семинария исследователей древнерусской литературы ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, представляющие различные научные школы и направления.

Книга адресована в первую очередь подготовленным читателям — ученым-медиевистам, преподавателям вузов, аспирантам и студентам- филологам, историкам, искусствоведам. 


28.01.2014; 19:09
хиты: 154
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь