пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. «Слово о полку Игореве». История открытия памятника и его изучения. А.С.Пушкин о «Слове».

Самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход 1185 года русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем. Большинство исследователей датируют «Слово» концом XII века, вскоре после описываемого события.

Рукопись «Слова» была обнаружена в Спасо-Преображенском монастыре в Ярославле одним из наиболее известных коллекционеров памятников русской старины — графом Алексеем Мусиным-Пушкиным. Однако скоро рукопись «Слова» погибла в огне московского пожара 1812 года, причём сведения об этом носят противоречивый характер и не могут считаться достоверными. Имя Мусина-Пушкина вошло в историю культуры также в связи с опубликованием "Слова о полку Игореве».

А.С.Пушкин неоднократно возвращался к «Слову» в своих записках и статьях, которую называет также "Песнь о полку Игореве". Высказывались сомнения в подлинности этого произведения, авторство пытались приписать то Державину, то Карамзину. Пушкин однозначно высказывается по этому поводу: "Некоторые писатели усомнились в подлинности древнего памятника нашей поэзии и возбудили жаркие возражения. Счастливая подделка может ввести в заблуждение людей незнающих, но не может укрыться от взоров истинного знатока".

 


28.01.2014; 19:09
хиты: 1858
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь