пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Основные религии мира.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Вера – одно из важнейших свойств человеческой души. Одни люди верят в Бога, другие в то, что Его нет. Одни исповедуют единого Бога, другие поклоняются целому пантеону. Какие же основные религии существуют в современном мире? Каковы их особенности и отличия? 

Христианство. 
Возникло в Палестине в 1 веке нашей эры. Это самая распространенная мировая религия (более 2,1 млрд. приверженцев). В основе христианского учения лежит факт жизни, смерти и воскресения Богочеловека Иисуса Христа, Спасителя мира, второй ипостаси Святой Троицы. До XI века христианский мир представлял собой одну Вселенскую Церковь. Но в 1054 году раскололся на две ветви: западную – католицизм и восточную – православие. Позже, в 16 веке от католической церкви отделилось еще одно направление – протестантизм. Несмотря на единую основу все три течения христианства различны. Эти отличия присутствуют во всех проявлениях веры: богослужебной и пастырской практике, основных догматах и поведении адептов.  

Протестантство возникло как бунт против власти папы и посредничества Церкви между Богом и человеком. Оно отвергает почитание святых, Богородицы, икон и креста. Спасение человека осуществляется через его личную веру, принятие Христа как Искупителя всех грехов (не только прошлых, но и будущих

Мусульманство (ислам). 
Эта монотеистическая религия возникла в Аравии в 7 веке. Основатель ислама – пророк Мухаммед. Священная книга этой религии – Коран. В нем изложены основные принципы веры. Главный догмат: поклонение Аллаху – Единому Всемогущему Богу и почитание Его посланника – пророка Мухаммеда. Устные предания о жизни пророка составили Сунну – еще одну священную книгу мусульман. Аллах безлик, и не имеет какого-либо конкретного образа. Отсюда запрет на Его изображение и иконы. Вера в бессмертие души, а также воздаяние в  загробной  жизни тоже является составной частью мусульманского учения. Вот основные обязанности каждого правоверного мусульманина: исповедание своей веры, ежедневное исполнение пяти ритуальных молитв (намазов), соблюдение поста (месяц рамадан), милостыня, паломничество (хадж). Эта религия отличается от других своей сугубой требовательностью к последователям. Кроме того, ислам формирует не только морально-нравственные, но и бытовые, юридические, семейные отношения людей. Для его последователей характерен особый, мусульманский стиль жизни и образ мышления. Ислам имеет свое законодательство – Шариат, которое определяет взаимоотношения его адептов в разных сферах жизни. Этой религии также не удалось избежать раскола. В настоящее время в исламе есть течения шиитов, суннитов, хариджитов, исмаллитов, суффитов.  

Буддизм. 
Представляет собой одну из древнейших мировых религий. В последнее время стал очень популярен. В прессе часто появляются сообщения о паломничестве тех или иных звезд Голливуда на Тибет. Что привлекает их в этой вере? Отличие буддизма в том, что он скорее является философией, чем сводом религиозных правил и ритуалов. Согласно этой вере, жизнь состоит из страданий, а буддизм учит тому, как преодолеть их и достигнуть блаженного состояния – нирваны. Причем, вкусить её можно еще в этом земном мире, а не только в загробном, как учат другие религии. Полное освобождение от привязанностей и желаний приносит успокоение страдающей человеческой душе. Основатель веры Будда разработал восьмиступенчатый путь, с помощью которого можно постичь истину и приблизиться к нирване. Вот эти восемь парамит: праведная вера, праведная решимость, праведная речь, праведные дела, праведная жизнь, праведная мысль, праведные помыслы, праведное созерцание.  

Иудаизм. 
Это самая древняя национальная религия еврейского народа. Её основная идея – богоизбранность евреев, что стало существенным препятствием для широкого распространения в мире. Иудеи отвергают Божественное происхождение Иисуса Христа, считая Его только одним из пророков. По их мнению, настоящий Мессия еще не пришел. Иудаизм это не просто вера, а свод постановлений и законов, определяющих поведение верующих во всех видах жизни и деятельности. Священные книги, в которых изложены основы веры: Тора, Танах, Талмуд. 

Существует большое количество национальных религий, которые не стали общемировыми. Среди них индуизм, даосизм, конфуцианство, джайнизм, синтоизм, бахаизм. Эти религии отличаются тем, что распространены на ограниченной территории и исповедуются только народами отдельных стран. 

 


29.04.2014; 23:48
хиты: 42
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь