пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Информация и власть.

Информация всегда являлась одним из ключевых ресурсов для успешной реализации властных функций. Поскольку носители власти в тех или иных формах навязывают свою волю подвластным (управляемым), вступают во взаимодействия, в том числе конфликтные, с противостоящими силами, то особое значение приобретает наличие именно такой информации, которая позволяет наметить адекватные и реалистичные цели, выбрать оптимальные стратегию и тактику их достижения. И наоборот, отсутствие необходимой информации, ее неадекватность, как, впрочем, и неспособность власти осознать значимость и ценность доступной адекватной информации, неумение извлечь из нее соответствующие выводы нередко были одной из основных причин ошибок и провалов власти в политике, государственном управлении, военных действиях и т.д. В межгосударственных отношениях особые преимущества получает та сторона, которая имеет доступ к информации, рассматриваемой в качестве секретной для противников (а нередко и для союзников) и относящейся к различным сторонам жизни государства, механизмам выработки важнейших политических решений, его военному потенциалу и пр. Отсюда важное значение специальных служб, задача которых – максимальный доступ к секретной информации других государств и защита собственной секретной информации.

До относительно недавнего времени характер существенной для жизни общества информации был относительно невелик и ее основной объем был сосредоточен именно в структурах государственной власти. Но уже после 2-й мировой войны произошел качественный скачок в возможностях преобразования, обработки и хранения информации, связанный с быстрым развитием компьютерной техники. Появление и исключительно быстрое развитие компьютерной техники и современных средств передачи данных не является случайным. Они отразили назревшую общественную потребность управления растущими объемами и потоками информации, эффективного ее использования для решения многообразных задач. Воздействие современных информационных технологий на политические и идеологические процессы, на механизмы реализации власти порождает новые проблемы, которые весьма многообразны и недостаточно изучены.

Надо сказать, что СМИ стали отраслью культуры относительно недавно. СМИ относится к массовой культуре, которая появилась в начале XX века, когда средства массовой информации стали доступны всем слоям населения. Конечно, эта культура обладала меньшей художественной ценностью, но была понятна всем и давала информацию о тех или иных событиях.  Она удовлетворяла сиюминутные потребности людей, но в то же время быстро теряла актуальность.

Основной целью СМИ в любом обществе является информационная цель. Эта задача приобретает особое значение в демократическом обществе, так как люди должны обладать объективной информацией, чтобы принять верное решение. В демократическом обществе пресса, теле- и радиопередачи ориентированы на актуальные вопросы, возникающие в стране и в мире в целом. При тоталитарном режиме все материалы прессы направлены на политико-идеологические темы. При этом политическом режиме велика роль цензуры.

Посредствам политической пропаганды через СМИ в сознание людей систематически внедряются взгляды и ценности, нужные в данный момент руководству страны.


29.04.2014; 23:48
хиты: 42
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь