пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» КСЕ
» физика

41. экология и здоровье человека

Экология человека, являясь составной  частью общей экологии, определяется прежде всего негативным воздействием на людей ими же изменяемой своей окружающей среды обитания.

Экология и здоровье —это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Оно, несомненно, включает такие важные показатели, как отсутствие болезней и травм, рождаемость    но не исчерпывается ими.

Здоровье человека - состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью.

Оно является результатом воздействия социальных и природных факторов. 

Здоровье населения формируется и поддерживается всей совокупностью условий повседневной жизни. Условия, обстоятельства, конкретные причины, более других влияющие на возникновение и развитие болезней, получили название факторы риска

Основные экологические факторы, действующие на людей в крупных городах: 
1. Загрязнение водных объектов; 
2. Загрязнение почв; 
3. Шумовое загрязнение; 
4. Загрязнение атмосферного воздуха; 
5. Увеличение уровня вибрации; 

Большую опасность для здоровья человека представляет почва. Среди загрязнителей в первую очередь следует назвать в первую очередь токсические тяжелые металлы промышленных и бытовых отходов, радиоактивные вещества, гербициды, пестициды. 

Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание - важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности взрослых, а для детей еще и необходимое условие роста и развития. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.


29.04.2014; 23:48
хиты: 568
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь