пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства и ее разновидности:


1)дискреционная (гибкая) стимулирующая, сдерживающая политика государства и
2) политика встроенных стабилизаторов.

Фискальная политика государства.

Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета. (Поэтому фискальную политику также называют бюджетно-налоговой политикой.) 
Целями фискальной политики как любой стабилизационной (антициклической) политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, являются обеспечение: 1) стабильного экономического роста; 2) полной занятости ресурсов (прежде всего решение 
проблемы циклической безработицы); 3) стабильного уровня цен (решение проблемы инфляции). 
Фискальная политика – это политика регулирования правительством прежде всего совокупного спроса. Регулирование экономики в этом случае происходит с помощью воздействия на величину совокупных расходов. Однако некоторые инструменты фискальной политики могут использоваться для воздействия и на совокупное предложение через влияние на уровень деловой активности. Фискальную политику проводит правительство. 
Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета, а именно: 1) государственные закупки; 2) налоги; 3) трансферты. 
 

Виды фискальной политики 
В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, инструменты фискальной политики используются по-разному. Выделяют два вида фискальной политики: 1) стимулирующую и 2) сдерживающую. 
Дискреционная фискальная политика.

Эта политика также называется гибкой фискальной политикой из-за того, что она является результатом сознательного изменения государственных доходов и расходов с целью воздействовать на уровень экономической активности.

Например, для противодействия наметившемуся спаду экономической активности государство может снизить налоги и/или увеличить государственные расходы, но не за счет роста налогов. При этом образуется дефицит бюджета, на который государство идет сознательно, полагая, что экономический рост важнее сбалансированности госбюджета.

В рамках дискреционной политики при неокейнсианском подходе предпочитают оперировать государственными расходами, так как они непосредственно, прямо воздействуют на совокупный спрос. При неолиберальном подходе предпочитают оперировать ставками налогов, хотя это оказывает опосредованное, косвенное воздействие на совокупный спрос. Часто применяется смесь этих двух подходов, как, например, в США в 2001-2003гг., когда для выхода из экономического кризиса государство увеличивало государственные военные расходы и одновременно снижало налоги, в том числе индивидуальный подоходный.

Дискреционная фискальная политика может быть экспансионистской (рост государственных расходов и/или снижение налогов) или рестрикционной (снижение государственных расходов и/или рост налогов). При рестрикционной политике за счет снижения государственных расходов и роста налогов часто образуется профицит госбюджета. Дискреционная финансовая политика требует от государства больше умения, чем автоматическая финансовая политика. Во-первых, при принятии решения надо четко представлять, в какой фазе цикла находится экономика, а непросто (например, или это все еще фаза спада, с которой трудно бороться государственными заказами и снижением налогов, или уже началась фаза рецессии, переходить из которой в фазу подъема проще, для этого нужен толчок в виде роста спроса). Во-вторых, это временной лаг, т. е. период между двумя точками – моментом принятия решений об изменении государственных расходов и/или налогов и моментом получения результатов этого решения (а этот лаг обычно занимает не меньше нескольких месяцев). Поэтому на практике чаще используют комбинацию дискреционной и недискреционной фискальной политики.

Недискреционная финансовая политика.

Эта политика также называется автоматической фискальной политикой из-за так называемых встроенных стабилизаторов фискальной политики, которые автоматически ослабляют воздействие на бюджет колебаний экономической активности. Главными автоматическими стабилизаторами являются трансферты и прогрессивные налоги на прибыль и доходы. В современном мире налоги и социальные трансферты намного выше, чем 100 лет назад и поэтому их воздействие на экономику велико.

В период экономического спада доходы и прибыль домохозяйств и фирм снижаются, но прогрессивная шкала индивидуального подоходного и корпоративного налога автоматически облегчает жизнь налогоплательщикам. Одновременно растет число получающих пособия по безработице и другие социальные трансферты для малоимущих, что автоматически тормозит снижение совокупного спроса. В результате воздействие экономического спада на спрос смягчается, и темпы падения производства оказываются в послевоенном мире ниже, чем раньше. Правда, в годы спада налоговые доходы госбюджета снижаются, а его расходы увеличиваются, в результате ведет к более частому, чем 100 лет назад, дефициту госбюджета.

В период экономического подъема из-за прогрессивного налогообложения налоговое бремя автоматически усиливается и тем самым предотвращается «перегрев» экономики из-за экономического роста. А так как налоговые доходы госбюджета страшно возрастают, а выплата пособий безработным сильно снижается, то это в конечном счете приводит к появлению профицита бюджета. Более того, из профицита госбюджета теперь можно погашать государственный, образовавшийся в годы дефицита госбюджет.

Рис. 31.1. Изменение государственных доходов и расходов в зависимости от состояния экономической активности.

Рисунок 31.1 демонстрирует, как при росте ВВП (Y) ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОХОДЫ (Т) начинают превышать государственные расходы (G). В результате дефицит госбюджета, типичный для периода спада ВВП, превращается в профицит. Заметим, что размеры и дефицита, и профицита зависят от наклона линии Т, который обусловлен тем, насколько налоговые поступления восприимчивы (эластичны) к изменениям ВВП

 


28.01.2014; 10:02
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь