пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Равновесный объем производства в кейсианской модели и полная занятость. Инфляционный и рецессионный разрыв в расходах.


Кейсианская концепция занятости: 
Определяется только величиной «эффектного спроса» на блага.
Изменить объем спроса на труд и величину ставки реальной заработной платы, которую предприниматели предлагают наемным работникам, можно если только произойдет сдвиг линий IS и LM.
Предложение труда в кейсианской модели концепции находится в прямой зависимости от ставки номинальной заработной платы 
Наемные работники ориентируются номинальную заработную по причинам:
1.Из-за боязни потерять работу;
2.из-за долгосрочного характера трудовых соглашений;
3.из-за наличия «денежных», заставляющих их ориен -тироваться на номинальные а на не реальные значения ценностных показателей.
В кейсианской концепции предложение труда зависит от номинальной заработной платы.

 

Инфляционный и рецессионный разрывы. Парадокс бережливости

Отсутствие равновесия между планируемыми инвестициями и сбережениями может привести к двум отрицательным для функционирования экономики эффектам: 
- инфляционному разрыву; 
- рецессионному (дефляционному) разрыву. 
Первый случай наступает тогда, когда I > S, т.е. планируемые инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Это означает, что предложение сбережений отстает от инвестиционных потребностей. Поскольку реальных возможностей увеличения инвестиций при достигнутой полной занятости нет, постольку размеры совокупного предложения вырасти не могут. Население все большую часть дохода направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растет, а в силу эффекта мультипликации нарастающий спрос давит на цены в сторону из инфляционного повышения. 
Второй случай наступает тогда, когда S > I, т.е. сбережения, соответствующие уровню полной занятости, превышают потребности в инвестировании. В этой ситуации текущие расходы на товары и услуги низкие, ведь население предпочитает большую часть дохода сберегать. Это сопровождается спадом промышленного производства и понижением уровня занятости. А вступающий в силу эффект мультипликации приведет к тому, что сокращение занятости в той или иной сфере производства повлечет за собой вторичное и последующее сокращение занятости и доходов в экономике страны. 
На графике совокупное предложение AS, демонстрирующая совпадение фактических и планируемых расходов, представляет собой линию под углом 45 градусов и пересекается в точке E с прямой совокупного спроса AD (линии совокупных планируемых расходов), образуя некое равновесие национального дохода. При этом уровень полной занятости не обязательно совпадает с уровнем равновесия, находясь левее или правее точки E. 
Когда уровень полной занятости и соответственно дохода оказывается ниже уровня равновесия и совокупный спрос превышает совокупное предложение, то налицо инфляционный разрыв. Когда же доход превосходит уровень равновесия и совокупное предложение окажется больше совокупного спроса, то наблюдается рецессионный разрыв. 
Парадокс бережливости - попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объемом сбережений. Если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то любая попытка домашних хозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со значительным снижением равновесного ВНП, обусловленным эффектом мультипликации. 

Экономика стартует в точке А (см. рис. 5.5.). В ожидании спада домашние хозяйства стремятся побольше сберегать: график сбережений перемещается от S до S а инвестиции остаются на том же уровне -. В результате потребительские расходы относительно снижаются, что вызывает эффект мультипликатора и спад совокупного дохода от YQ ДО YJ. Так как совокупный доход У снизился, то и сбережения в точке В окажутся теми же, что и в точке А. том мультипликатора) ограничивают давление инфляции спроса - совокупный спрос снижается от AD до AD> что сопровождается спадом производства от Yj до У? и снижением уровня цен от Pi.. 

Модель Кейнсианского креста не позволяет иллюстрировать процесс изменения уровня цен Р, так как предполагает фиксированные цены. Крест Кейнса конкретизирует модель AD-AS для целей краткосрочного макроэкономического анализа с "жесткими" ценами и не может быть использован для исследования долгосрочных последствий макроэкономической политики, связанных с ростом или снижением уровня инфляции. 

Если одновременно с ростом сбережений от S до S возрастут и запланированные инвестиции от - до -, то равновесный уровень выпуска остается равным Yo и спад производства не возникнет. Напротив, в структуре производства будут преобладать инвестиционные товары, что создает хорошие условия для экономического роста, но может относительно ограничить уровень текущего потребления населения. Возникает альтернатива выбора: либо экономический рост в будущем при относительном ограничении текущего потребления, либо отказ от ограничений в потреблении ценой ухудшения условий долгосрочного экономического роста. 

 

Равновесным здесь считается такой объем производ­ства, который обеспечивает равенство совокупных расходов в экономике и объема произведенной в обществе продукции. Рав­новесный объем производства — равновесный ВВП — такой объем производства, который обеспечивает совокупные расходы, доста­точные для реализации данного объема производства, т. е. при рав­новесном ВВП общая стоимость произведенных товаров равна стоимости реализованных (приобретенных) товаров: равновесный ВВП = AЕ, илиравновесный ВВП = С+ I&. Это условие, при ко­тором вся произведенная продукция раскупается, т. е. на нацио­нальном рынке нет ни излишков, ни дефицита продукции.

Выделяют два основных подхода к определению равновесно­го ВВП: метод сопоставления совокупных расходов и реального ВВП (объема производства в экономике) и метод сопоставления сбережений и инвестиций (метод «изъятия—инъекции»). Как следует из самого названия первого метода, он предполагает сравнение совокупных расходов на уровне всей экономической системы и объема производства, который предлагают фирмы. В том случае, когда выполняется тождество, представленное выше, вся произведенная в обществе продукция раскупается, экономика достигает макроэкономического равновесия.

 

Каждая точка на биссектрисе 0Б характеризует ситуацию, когда вся созданная в экономике продукция полно­стью реализуется, т. е. каждая ее точка показывает равенство ВВП и АЕ. Другими словами, 0Б — геометрическое место точек возможного макроэкономического равновесия. Чтобы построить график фактических совокупных расходов, имеющих место в экономике, нужно просуммировать две функции — потребления  и инвестиций. Поскольку I& = const, то график АЕ получаем, смещая линию С вверх вдоль оси Оу на ве­личину А, которая в нашем примере составляет 20 млрд долл.. Поскольку точка АI лежит на биссектрисе 0Б, ее проекция на ось объема производства и даст значение равновес­ного ВВП для рассматриваемой модели экономики.

Здесь следует обратить внимание на механизм достижения макроэкономического равновесия. Если совокупные расходы в экономике оказываются меньше объема произведенной продук­ции (АЕ< ВВП), то экономика столкнется с увеличением товар­ных запасов, что вынудит предпринимателей снизить объемы производства, и вернет ситуацию к BBПравнов.

При АЕ > ВВП в экономике наблюдается тенденция тратить больше, чем производится. Следовательно, товарные запасы будут сокращаться, а это будет стимулировать предприятия к наращиванию объемов выпуска до уровня ВВПравнов.

В экономической системе будет наблюдаться рост занятости и доходов.

К сведению. Здесь речь идет о регулирующей функции то­варных запасов, о которой уже упоминалось при анализе уста­новления равновесия совокупного спроса и совокупного пред­ложения на кейнсианском участке графика AS.

Если не происходит каких-либо изменений в намерениях до­мохозяйств относительно потребления и сбережений или в намерениях бизнеса относительно планируемых инвестиций, то равенство ВВП = АЕ может сохраняться неограниченно долго.

Теперь рассмотрим ситуацию с позиции метода «изъя­тия—инъекции». Суть этого метода заключается в следующем. Производство определенного объема продукции в экономике дает адекватный доход. Это положение подтверждает, например, модель кругооборота товаров, доходов и ресурсов, а также то, что ВВП можно рассчитать как по потоку доходов, так и по по­току расходов. Однако часть дохода, зарабатываемого в эконо­мике, сберегается. Следовательно, сбережения, представляют со­бой некоторые изъятия из общего потока доходов, поэтому про­изведенный объем продукции (ВВП) оказывается больше, чем расходы на потребление (С< ВВП), и их не хватает для реализа­ции всей созданной массы товаров и услуг. При этом нужно учитывать, что часть произведенной продукции (ВВП) представ­лена средствами производства, которые реализуются внутри предпринимательского сектора. Поэтому инвестиции можно рас­сматривать как своего рода инъекции в экономику, призванные компенсировать изъятия из общего потока доходов в форме сбе­режений. Если S> I& то С + I& < ВВП, и данный уровень ВВП бу­дет слишком большим для реализации всей продукции, т. е. лю­бой уровень ВВП, когда S> I& будет выше равновесного. Наобо­рот, если S< I& то С + I& > ВВП, т. е. ВВП будет недостаточным, чтобы быть устойчивым и равновесным. Таким образом, ситуа­ция макроэкономического равновесия будет достигаться тогда и только тогда, когда S = I&.

 

В одних осях координат совмещаются графики S и I& Точка их пересечения и ее проекция на ось абсцисс показывает равно­весный объем производства, при котором S = I& т. е. достигается равенство АЕ= ВВП.

К какому бы методу определения равновесного ВВП мы не прибегли, получим идентичные результаты.

К сведению. При анализе ситуации как с помощью метода сопоставления совокупных расходов и реального ВВП, так и с помощью метода «изъятия—инъекции» возникает проблема, связанная со сравнением инвестиций и сбережений. С одной стороны, S и I& должны быть равны друг другу, поскольку толь­ко при этом условии достигается равновесный ВВП. С другой стороны, инвестиции и сбережения совпадают крайне редко, поскольку осуществляются разными субъектами, руководствую­щимися различными экономическими интересами. Выход из этой ситуации возможен, если разделить всю сумму инвестиций на плановые и фактические. Плановые инвестиции — инвести­ционные расходы, планируемые бизнесом и по своей сути не совпадающие со сбережениями. Фактические инвестиции — по своей природе совпадают со сбережениями, поскольку они включают в себя как плановые инвестиции, так и изменение товарных запасов. Изменение же товарных запасов — инстру­мент выравнивания S и l& в любой момент времени. Они либо растут, либо сокращаются, в зависимости от ситуации, и тем самым обеспечивают равенство S и I&

В реальной экономике объем ВВП, а соответственно и уро­вень доходов редко бывают стабильными. Чаше всего они колеб­лются, и ситуация стабильного равновесия в экономике скорее исключение, чем правило. Такое положение вещей объясняется тем, что ВВП зависит от множества факторов — изменений по­требления, сбережений, инвестиций и др. При этом самым не­стабильным фактором, влекущим колебания ВВП, являются ин­вестиции. Предположим, что по причине снижения ставки про­цента  величина I& возросла.   Увеличение  инвестиционных расходов приведет к смешению графиков АЕ и I& вверх на вели­чину их прироста. При этом получаем новые точки равновесия, для которых характерно более высокое значение равновесного ВВП по сравнению с первоначальным.

 

В обратном направлении будет меняться ситуация в случае снижения инвестиционной активности из-за роста ставки про­цента — график совокупных расходов сместится вниз до поло­жения АЕ2, в том же направлении сместится и график I&на со­седнем рисунке, равновесный объем ВВП сократится с Q0 до Q2Аналогичные изменения макроэкономического равновесия бу­дут иметь место, если изменения происходят не в инвестициях, а, допустим, в сбережениях, в потреблении или в других компо­нентах совокупных расходов.

 


28.01.2014; 10:02
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь