пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предпосылки и исходные допущения в кейнсианской модели экономики. Графическое изображение макромодели «кейнсианский крест».

Кейнсианская модель
В 1936 году английский экономист Джон Мейнард Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» выдвинул новое объяснение уровня занятости в капиталистической экономике, чем совершил великую революцию в экономической мысли. Его теория резко отличается от классического подхода. 

Основные выводы:
1) при капитализме не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость, (экономика может быть сбалансированной, т. е. достичь равновесия, и при значительном уровне безработицы и при существенной инфляции, полная занятость скорее случайна, а не закономерна);
2) капитализм не является саморегулирующейся системой, (нельзя связывать экономические колебания только с внешними факторами(война, засуха), наоборот причины инфляции, безработицы- в принятии неправильных экономических решений, в частности решений о сбережениях и инвестициях)
3) кейнсианцы отрицают механизм автоматического регулирования ставки процента и соотношения цен и заработной платы.

Несоответствие инвестиционных планов и планов сбережений

Кейнсианская теория отвергает закон Сэя, отрицая что ставка процента может привести в соответствие сбережения домашних хозяйств и инвестиционные планы предпринимателей. Кейнсианцы полагают, что субъекты сбережений и инвестиций- различные группы, разрабатывающие планы своих сбережений и инвестиций на разных основаниях, в частности, уровень сбережений слабо зависит от ставки процента.
Для чего делаются сбережения? Для того, чтобы сделать крупные покупки; чтобы иметь запас ликвидных средств и можно было в любой момент сделать непредвиденную покупку; в целях удовлетворения будущих потребностей (чтобы обеспечить спокойный уход на пенсию, учебу детей и т. д.); сбережения как мера предосторожности, запас для защиты в непредвиденных случаях, таких как продолжительная болезнь, безработица; сбережения в силу установившихся традиций, из-за заключенных контрактов (платежи по страхованию жизни и т. д.); сбережения делаются и без всяких особых причин. Ни один из этих мотивов не является особо «чувствительным» к ставке процента. Кейнсианцы полагают, что сбережения находятся в обратной зависимости от ставки процента (если семья намерена в результате сбережений обеспечить годовой доход в виде пенсии величиной 6 тыс. долларов, то ей необходимо накопить 100тысяч при ставке процента 6, и только 50 тысяч при ставке процента 12). Мотивация расходов на инвестиции является сложной (в частности инвестиции на средства производства). Ставка процента учитывается при составлении планов на инвестиции, но не является единственным фактором. Важным фактором является норма прибыли, которую фирмы ожидают получить от инвестиций (например, во время спада производства надежды на прибыль очень малы и уровень инвестиций будет низким, несмотря на снижение ставки процента. И наоборот, когда 
потребность в инвестициях крайне велика, снижение ставки процента не является главным стимулом) Классический подход исходил из придания приоритета росту совокупного предложения, а кейнсианский - совокупного спроса. Это объясняется следующими рассуждениями.
Рост занятости ведет к росту национального дохода. Чем больше национальный оход, тем, казалось бы, больше должен быть совокупный спрос. Но этого не происходит, поскольку по мере роста НД все большая часть его направляется на сбережения. Получается, что чем больше национальный доход, тем относительно меньше реальный потребительский спрос. А ведь именно он влияет на размер 
производства и тем самым на занятость.
Возникает «замкнутый круг», в котором рост занятости, увеличивая национальный доход, ведет к росту не спроса, а сбережений. В результате производство лишается дополнительного спроса (на величину сбережении) и сокращается. Следствием этого является рост безработицы. Поэтому нжна такая политика, которая бы стимулировала эффективный спрос, приближая его к размеру потенциального.
То. в кейнсианской модели основу механизма равновесия составляет связь: «доходы-спрос», а не «доходы-сбережения», как в классической. Более того, Кейнс отверг основной вывод классической модели о свободном ценообразовании как главном инструменте достижения рыночного равновесия. На место цены он выдвинул «объем продажи», как показатель, выполняющий функции, аналогичные функциям цены в классической рыночной экономике. В классической модели при превышении предложения над спросом снижались цены (при неизменном объеме 
производства), а в Кейнсианской модели, подчиняясь сигналу уменьшения объема продаж, окращается уже объем производства. Однако это сокращение происходит при сохранении завышенных цен и росте безработицы. 
Если же спрос превышает предложение, объем продаж увеличивается, производство получает спросовый» стимул к росту. Следствием является не только уменьшение безработицы, но и высокая инфляция, которая всегда сопутствует превышению спроса.В обоих случаях последовательность импульсов фактически одинакова: «динамика совокупного спроса- объем продаж- размер производства».
Количество произведенных товаров и услуг и соответственно уровень занятости находится в прямой зависимости от уровня совокупных расходов.В кейнсианской модели главными компонентами совокупных расходов выступают потребление и сбережения. Доход после уплаты налогов (Di) равен сумме потребления (С) и сбережений (S).
Потребления и доход после уплаты налогов в Америке в 1960-1988 годах. Каждая точка на данном графике показывает пропорции потребления и дохода после уплаты налогов в данном году. Линия С отражает взаимозависимость между потреблением и доходами и указывает на то, что домохозяйства потребляют большую часть своих доходов.
Графики потребления и сбережений


Каждая точка биссектрисы, есть точка, в которой Di=C. Следовательно, «жизнь в долг» наступает при относительно низкой величине Di=370 млр. долл.

 

 

Кейнсианский крест (Keynesian cross) – это макроэкономическая модель в экономической теории, показывающая положительную взаимозависимость между совокупными расходами и общим уровнем цен в стране.

Теорию совокупного спроса часто называют кейнсианской экономической теорией. Кейнсианская модель исходит из тождества совокупных расходов и совокупного дохода (модель Сэя): V = Е , где V - доход, выпуск; Е - расходы.

Различают реальные и планируемые расходы. Планируемые расходы олицетворяют собой то количество расходов, которые все экономические агенты планируют потратить на товары и услуги. Реальные расходы имеют место быть тогда, когда фирмы вынуждены осуществлять незапланированные инвестиции в сферу товаро-материальных запасов в ситуации неожиданного изменения в уровне продаж.

Если экономика является закрытой, то планируемые расходы можно определить как сумму потребления, планируемых инвестиций и государственных расходов:

Е = С + I + G.

Функцию потребления выразим тождеством: С = С (V - Т), функцию инвестиций - I = I’ (инвестиции фиксированы), величина государственных расходов и сумма налогов стабильна, то есть G = G’ и Т = Т’, в этом случае в закрытой экономике:

Е = С (V - T) + I’ + G’.

Данное равенство означает, что величина планируемых расходов является функцией дохода, планируемых инвестиций и планируемых государственных закупок.

 

Кейнсианский крест

На графике точка А - точка равенства фактических и планируемых расходов. При этом объем выпуска равен потенциальному. Данная модель получила название "кейнсианского креста". Если совокупный спрос (AD) возрастает до уровня Е1 и рост совокупного предложения начинает опережать рост совокупного спроса (AS > AD), то есть фирмы наращивают объем выпуска в большем объеме, чем растет совокупный спрос, то происходит незапланированное накопление запасов. Если падает совокупный спрос до Е2 и фирмы сокращают предложение до V2, будет иметь место превышение количества совокупного спроса над совокупным предложением: (AD > AS), произойдет удовлетворение его за счет сокращения запасов. Сокращение запасов станет стимулом для роста производства и экономика начнет сдвигаться в сторону естественного объема выпуска.

Равновесный объем выпуска Vo может колебаться в зависимости от изменения величины любого компонента совокупных расходов. Рост любого из компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх, что влияет на рост равновесного уровня выпуска. Спад любого из компонентов совокупного спроса влечет за собой снижение уровня занятости и равновесного объема выпуска.

Если фактический объем выпуска меньше потенциального (Vo < V'), то это говорит о том, что совокупный спрос неэффективен, т.е. совокупные расходы в экономике недостаточны для того, чтобы обеспечить полную занятость ресурсов. Эффект недостаточности совокупного спроса депрессивно влияет на экономику - возникает рецессионный разрыв (хотя AD = AS). Для того, чтобы преодолеть данный рецессионный разрыв, а также обеспечить полную занятость, необходимо обеспечить увеличение совокупного спроса до уровня, обеспечивающего равенство фактического объема выпуска потенциальному: Vo = V'.

Если же фактический объем выпуска больше потенциального (Vo > V'), то это говорит о том, что совокупные расходы в стране избыточны. Из-за избыточности совокупного спроса возникает инфляционный бум: уровень цен, следовательно, возрастает. Фирмы не имеют возможности расширять производство пропорционально возрастающему совокупному спросу, т.к. все имеющиеся ресурсы уже заняты в производстве - возникает инфляционный разрыв. Инфляционный разрыв преодолевается путем сдерживания совокупного спроса.

Крест Кейнса может быть использован только для целей макроэкономического анализа в краткосрочном периоде, т.к. подразумевает фиксированные цены и не в состоянии быть использован в целях анализа последствий макроэкономической политики в долгосрочном периоде, которые связаны с ростом либо снижением уровня инфляции.

Кейнсианский крест показывает лишь, как устанавливается равновесный объем выпуска при данном уровне планируемых инвестиций, государственных расходов и налогов.


28.01.2014; 10:02
хиты: 492
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь