пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Особенности ценообразования на олигополистическом рынке, рынке монополистической конкуренции, и в условиях естественной монополии.

 

Несовершенная конкуренция. Особенности ценообразования и поведения фирм.

Ограниченность совершенной конкуренции приводит к тому, что в экономике появляются и другие виды рыночных структур – рынки несовершенной конкуренции. Несовершенная конкуренция – это рыночная структура, характеризующаяся возможностью продавцов или покупателей воздействовать на рыночную цену. Это рынки, в которых не выполняется хотя бы один из признаков совершенной конкуренции. Вместе с тем на них не складывается и другая крайняя ситуация – чистая монополия. Поэтому все они находятся в промежуточном состоянии между этими противоположностями. Разновидностями таких рынков, в частности, являются монополистическая конкуренция и олигополия.

Различия монополистической конкуренции и олигополии

 

Ценовая координация и неценовая конкуренция на рынке олигополий

Рассмотренные нами модели поведения олигополистов предполагают, что цены фирм выравниваются в долгосрочном периоде. Об этом же свидетельствует и практика. Даже если фирмы имеют различный уровень издержек, различный спрос на свою продукцию, они вынуждены продавать одинаковую продукцию по одинаковым ценам, а дифференцированную продукцию — по сопоставимым ценам. Только в условиях сильной дифференциации возникает возможность продажи товара по более высоким ценам.

 

Процесс олигополистического ценообразования 
Ценовое приспособление фирм - олигополистов друг к другу начнется со снижения цен, но затем они перейдут к повышению цен и совместной максимизации прибыли. 
Однако это справедливо только при отсутствии на рынке тайного картельного соглашения, которое предполагало бы согласованность действий предприятий-конкурентов по установлению цен и объемов выпуска. 
Рассмотрим процесс олигополистического ценообразо­вания, происходящий в реальной действительности. В своей наиболее общей форме он зависит от трех основных эле­ментов: условий спроса, функции издержек фирмы и пред­положения о максимизации прибыли для каждого пред­приятия.

В условиях олигополистического равновесия Курно доля рынка фирмы находится в обратной зависимости от уров­ня ее средних издержек. Поэтому, если со стороны спросовых ограничений абсолютное значение эластичности спро­са растет, то рентабельность фирмы падает, и если издерж­ки производства единицы продукции постоянны, то и цена товара будет постоянной. 
Ситуация в олигополистической отрасли и ее особенно­сти предполагают и поощряют сотрудничество (сговор) между предприятиями-участниками. Сговор может принять явные (концерн, синдикат, трест, картель и пр.) и тайные формы. 
Явный сговор имеет место, когда фирмы достигают не­посредственного соглашения о разделе рынков (определе­ние объема сбыта и соответственно производства) и уста­новлении взаимовыгодных цен

Тайный сговор выражается в «молчаливом» (не закреп­ленном документально) соглашении о фиксировании цен, разделении или распределении рынков. Основу сговора составляет наблюдение фирм за действиями друг друга и приеме собственных решений с учетом решений конкурен­тов.

Лидерство в ценах является одновременно средством управления отраслью доминирующим предприятием и спо­собом дискриминации «слабых» предприятий с его сторо­ны. В условиях ценового лидерства олигополисты коорди­нируют свое поведение в области цен, не прибегая к сговору. В отрасли развивается практика установления доминирую­щей фирмой рыночной цены при молчаливом изменении цен конкурентами.

 

Особенности формирование цен в условиях

монополистической конкуренции.

Рынок монополистической конкуренции, предполагает наличие черт и монополии и конкуренции. Т.е. это рынок со значительным объемом конкуренции и определенной долей монополии.
На практике это означает следующее:
Во-первых, на рынке действует относительно большое количество производителей.  В связи с этим фирмы обладают относительно не большими долями рынка и поэтому имеют очень ограниченный контроль над рыночной ценой. Также такая ситуация гарантирует то, что фирмы не смогут согласовать свои действия с 
целью изменения объемов производства или искусственного повышения цен

 Ограничения по вхождению в отрасль новых фирм отсутствуют. Поэтому «новым фирмам несложно вступить на рынок со своими фирменными марками, а существующим фирмам – выйти, если их товары перестали пользоваться спросом».
То, что производители в условиях монополистической конкуренции являются типично небольшими по размеру фирмами как в абсолютном, так и относительном выражении, предполагает, что эффект масштаба и требующийся капитал невелики. 
Таким образом сложившаяся ситуация позволяет фирме не оглядываться на реакцию конкурентов при незначительном увеличении продаж, путем уменьшения цен на свою продукцию. Потому что влияние ее действий настолько незначительно отразится на каждом из них, что у последних не будет причин реагировать на ее действия.
Во-вторых, каждая из фирм отрасли продает свой особый тип или вариант товара. В таком случае говорят, что рыночная продукция дифференцирована.
Дифференциация предполагает, что каждая фирма пытается сделать свой продукт отличным от продукции других фирм. Чем в большей степени ей удается сделать свой продукт отличным от продуктов других фирм, производящих сходную продукцию, тем большей монопольной властью она обладает, тем менее эластична кривая спроса на ее продукт.

Каждая фирма, находясь в условиях монополистической конкуренции, проводит собственную ценовую политику, не учитывая ответную реакцию конкурентов. Отсюда следует, что в рамках данной рыночной структуры выпускается меньший объем производства, чем при совершенной конкуренции, но с более высокими затратами на единицу продукции. Снижение объема продаж и повышение затрат на единицу продукции – все это своеобразная плата за большее разнообразие производимых товаров.

Одной из важных характеристик дифференциации продукта является ограниченный контроль над ценами со стороны производителей и продавцов в условиях монополистической конкуренции из-за относительно большого числа фирм, действующих в конкретном секторе рынка. При монополистической конкуренции потребители выбирают продукцию определённых продавцов и в известных пределах платят более высокую цену за неё, чтобы реализовать свои предпочтения. На таком рынке продавцы и покупатели не связаны стихийно, как на рынке совершенной конкуренции. Однако, контроль фирмы действующей в условиях монополистической конкуренции, над ценой весьма ограничен, поскольку существует множество потенциальных заменителей её продукта.

Естественная монополия - вид монополии, занимающий привилегированное положение на рынке в силу технологических особенностей производства (в связи с эксклюзивным обладанием необходимыми для производства ресурсами, крайне высокой стоимостью или исключительностью материально-технической базы). Чаще всего, естественные монополии управляют трудоёмкими инфраструктурами, повторное создание которых другими фирмами экономически неоправданно или технически невозможно (например: системы водоснабжения, системы электроснабжения, железные дороги). Благоприятность рыночных условий для естественной монополии требует их государственного регулирования.

Классическими примерами естественных монополий на федеральном; уровне являются; передача электроэнергии; нефти и газа, железнодорожные перевозки, а также отдельные подотрасли связи, а на, региональном уровне -коммунальные услуги, включая теплоснабжение,.канализацию, водоснабжение и т.д. Подобная организация производства требует больших капитальных вложений, не доступных для мелких и средних инвесторов, и предусматривает значительные постоянные издержки. Поэтому необходимым условием их существования является возможность экономии на масштабах, достижение таких объемов производства, при которых происходит достаточное снижение удельных издержек на единицу продукции.

Предельное ценообразование

Цена будет такой же как и в условиях совершенной конкуренции.

Не будет потерь благосостояния, которые возникают вследствие монополизации.

В отраслях естественных монополий установление цены на уровне предельных издержек ведёт к убыткам монополии, поскольку средние издержки выше предельных издержек, (МС=Р<АС).

Государство для удержания цены на уровне предельных издержек вынужденно предоставляет регулируемому монополисту субсидии.

Для того чтобы фирма не несла потерь при ценообразовании по предельным издержкам, величина цены определяется средними издержками P=AC.

• Естественная монополия не получает прибыли, но и не несёт убытков.

• Чистые потери благосостояния общества остаются,но их величина меньше, чем в случае нерегулируемой монополии.

 


28.01.2014; 10:02
хиты: 5323
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь