пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эластичность спроса по цене и ее факторы. Влияние эластичности спроса на выручку продавцов. Эластичность спроса по доходу = перекрестная эластичность и характеристика товара. Эластичность предложения и ее факторы.

Общее понятие эластичности

Для определения «скорости изменения» спроса и предложения товаров на рынке экономистами введено понятие «эластичность».

Таким образом, эластичность показывает, на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на один процент.

Эластичность спроса по цене

Эластичность спроса по цене, или ценовая эластичность спроса, показывает, насколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на 1 %.

E>1 – эластичный спрос, изменяется больше, чем цена

E=1- эластичность единичная, на какжд % изменения цены, спрос тоже изм на 1%

E<1 – неэластичный величина спроса изм в меньшей степени, чем цена

E=0 –абс неэласт спрос - величина спроса не изм при любом изм цены

E=беск - абс эласт спрос – величина спроса беск изменяется при малом изменении цены

Ценовая эластичность спроса изменение покупок в %изменение цены в %=∆Q∆P*PQ

Эластичность спроса возрастает при наличии товаров-заменителей – чем больше заменителей, тем более эластичным является спрос, и понижается при повышенном спросе потребителя на данный товар, т. е. степень эластичности тем ниже, чем более необходим товар.

Факторы:

 наличие товаров-субститутов (заменителей). Чем больше товаров-субститутов, удовлетворяющих сходную потребность человека, тем выше эластичность. Товары, не имеющие заменителей (например, инсулин), неэластичны; Товаров заменителей увеличивает эластичночть (молоко одной марки увел цену, спрос на другую увеличится)

 время приспособления к изменению цены. В долгом периоде спрос обычно более эластичен, поскольку только с течением времени люди получают возможность находить больше заменителей. В коротком периоде спрос очень неэластичен;

 доля потребительского бюджета, отведенного на продукт. Небольшие доли бюджета, идущие на потребление благ первой необходимости, при повышении цен на них могут не влиять существенно на их потребление. К таким товарам относятся, например, туалетная бумага, соль и т. п.

Чем насущнее потребность, удовлетворяемая товаром, тем эласт ниже (хлеб)

  • Дополняющая продукция. Взаимозависимость продуктов приводит к неэластичности спроса, поскольку объем продажи дополняющего товара зависит от продажи основного товара. Потребитель приобретет дополняющий продукт с тем, чтобы получить удовлетворение от основного. Например, покупки фотоаппарата, игрушечного вертолета с дистанционным управлением и т.п. требуют приобретения дополняющего продукта – батареек.
  • Располагаемый доход. Относительное богатство потребителей со временем сказывается на общем спросе в экономике. Предметы роскоши, как правило, характеризуются более высокой ценовой эластичностью, чем товары первой необходимости.

Привычка. Предметы, которые приобретаются потребителями в силу привычки, такие как сигареты, обычно характеризуются низкой ценовой эластичностью.

 

В случае неэластичного спроса выгодно увеличивать цену (выручка возрастет)

В случае эластичного спроса производители снижают цену, спрос увеличится и выручка тоже

 

Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность

Положительный увелич доходы, увелич спрос, - нормальный товар

Отрицательный- увелич доход, спрос уменьшается, - товар низкого качества

=0 спрос не изм – товар не зависящий от доходов

Зависимт: от значимости товара для индивида(чем нужнее тем ниже эластичность)

Является ли товар предметом первой необходимости (эластичность низкая) или роскоши (высокая)

Консерватизм спроса (при увеличении дохода потребитель не сразу переходит на потребление дорогих товаров)

Под эластичностью спроса по доходам понимается изменение спроса на товар в связи с изменением доходов потребителей. Если рост доходов приводит к росту спроса на товар, то данный товар относится к категории «нормальных», при снижении доходов потребителя и росте спроса на товар – товар относится к категории «низших».

Эластичность спроса по доходам равна отношению процентного изменения величины спроса на товар к процентному изменению дохода и может быть выражена в виде следующей формулы:

На эластичность спроса большое влияние оказывает наличие на рынке товаров, призванных удовлетворить одну и ту же потребность, т. е. товаров-заменителей. Эластичность спроса на товар тем выше, чем больше у покупателя возможностей отказаться от приобретения данного конкретного продукта в случае роста его цены.

С увеличением доходов мы больше покупаем одежды и обуви, высококачественных продуктов питания, бытовой техники.

Для определения степени влияния изменения цены одного товара на изменение спроса на другой товар используется понятие перекрестной эластичности. Так, подорожание сливочного масла вызовет увеличение спроса на маргарин

Перекрестная эластичность - зависимость спроса от товаров-субститутов и товаров, взаимодополняющих друг друга.

Коэффициент перекрестной эластичности - это отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены товара Б:

Значение коэффициента зависит от того, какие товары рассматриваются – взаимозаменяемые или взаимодополняемые. Коэффициент перекрестной эластичности положителен, если товары взаимозаменяемые; отрицателен, если товарывзаимодополняемые, как, например, бензин и автомобили, фотоаппараты и фотопленка, величина спроса будет изменяться в направлении, противоположном изменению цен.

Таким образом, определив значение коэффициента перекрестной эластичности, можно узнать,

 

Эластичность предложения

Эластичность предложения - чувствительность величины предложения товаров к изменению цен на эти товары.

Существуют следующие виды эластичности предложения:

эластичное предложение. 1 %-ное увеличение цены вызывает значительное увеличение предложения товаров;

предложение единичной эластичности. 1 %-ное увеличение цены ведет к 1 %-ному увеличению предложения товаров на рынке;

неэластичное предложение. Увеличение цены не оказывает влияния на количество товаров, предлагаемых к продаже;

Для того чтобы определить, как производство той или иной продукции влияет на изменение цены, измеряется эластичность предложения по цене.

формула коэффициента ценовой эластичности предложения аналогична расчету коэффициента ценовой эластичности спроса. Различие лишь в том, что вместо величины спроса берется величина предложения:

В отличие от спроса, предложение менее связано с изменениями производственного процесса и более адаптируется к изменению цены.

 

Основными факторами, определяющими эластичность предложения являются:

  1. период времени (мгновенной, краткосрочный, долгосрочный)

  • для мгновенного периода предложение неэластично;

  • для краткосрочного периода производить может в определенных пределах адаптировать к изменяющейся цене;

  • для долгосрочного периода предложение эластично;

2. специфика производства (минимальный объем затрат на расширение производства);
3. возможности хранения изготовленной продукции;
4. максимально возможный объем производства при полной загрузке мощностей.

На эластичность предложения оказывают влияние: наличие или отсутствие резервов производства – если есть резервы, то в краткосрочном периоде времени предложение эластично; наличие возможности хранить запасы готовой продукции – предложение эластично.

Фактор времени – важнейший показатель в определении эластичности. Существует три временных периода, влияющих на эластичность предложения, – краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

Краткосрочный период - слишком короткий для осуществления фирмой каких-либо изменений в объеме выпускаемой продукции, и в этом временном периоде предложение неэластично.

Среднесрочный период повышает эластичность предложения, так как дает возможность расширить или сократить производство продукции на существующих производственных мощностях, но он недостаточен для введения новых мощностей.

Долгосрочный период при росте спроса на товары отрасли допускает расширение или сокращение фирмой своих производственных мощностей, а также приток в отрасль новых фирм или, при сокращении спроса на продукцию отрасли, закрытие фирм. Эластичность предложения в данном периоде выше, чем в двух предыдущих периодах.

 


28.01.2014; 10:02
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь