пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предложение товаров на рынке. Факторы, влияющие на рыночное предложение. Графическое изображение предложения.

Предложение — это не вообще произведенные блага, а только те из них, которые поступают на рынок с целью их продажи по ценам, удовлетворяющим товаропроизводителей. Чем выше будут цены на определенный товар, тем большую заинтересованность будут проявлять производители в увеличении его выпуска.

Кривая предложения

Восходящий характер кривой предложения отражает действие закона предложения, который заключается в том, что для подавляющей части благ, чем выше будет цена на них, тем большее количество соответствующих благ будет произведено и предложено на рынке. Это обусловлено тем, что выручка, получаемая от реализации товара по более высокой цене, содержит большую долю прибыли, так как издержки производства на его выпуск остались неизменными. Разность между выручкой от реализации товара и его издержками и есть не что иное, как прибыль.

Эластичность предложения

Коэффициент эластичности предложения выражает собой изменение производства и предложения товаров при увеличении или уменьшении цены товара на 1%. Если при увеличении (уменьшении) цены на 1% его предложение соответственно увеличилось тоже на 1%, то такая эластичность предложения называется единичной. Наклон кривых предложения дает определенное представление о степени эластичности предложения по цене товара. Чем положе кривая предложения товара, тем большей эластичностью оно обладает. Чем круче кривая предложения, тем меньшей

 

Факторы, влияющие на предложение

Технология производства. Более совершенная технология позволяет производить большее количество продукции с наименьшими затратами ресурсов. Снижаются издержки (затраты) производства индивидуальная цена на продукцию тоже снижается, это прямо ведет к получению большей прибыли при постоянной цене на рынке.

Цены на экономические ресурсы: средства труда, сырье, материалы, рабочую силу. Чем меньше затраты производителя на исходные сырье, материалы, топливо, рабочую силу, тем большее количество продукции будет предложено для реализации, и наоборот.

Снижение цен на взаимозаменяемые товары ведет к снижению цен на данный товар. Например, снижение цен на пшеницу может заставить производителя кукурузы снизить цену на неё.

Число производителей. Чем больше производителей выпускают данный товар, тем больше его предложение, тем острее конкуренция между ними, тем ниже цена данного товара.

Налоги и субсидии. Чем выше уровень налогов, тем меньше предложение товаров, тем выше цена. И наоборот. Субсидии содействуют расширению производства продукта.

Ожидание производителей. Ожидание повышения цен в будущем может сократить текущее предложение товара с целью продажи этого товара на перспективу по высокой цене.

Сезонные изменения

 


28.01.2014; 10:02
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь