пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


соотношение иерархического и спонтанного порядков в экономической системе

Понятие смешанной экономики.

Хозяйственная система - особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ.

Модели:
1.Административнокомандная система. В основе этой системы мы наблюдаем наличие 
иерархической системы принятия решения о выборе направлений использования органических ресурсов. Иерархическая система вертикального подчинения, когда центр падения властью и координирует приказами действия нижестоящих звеньев хозяйства. Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти, персонифицированной в лице руководителя фирмы или центрального управляющего государственного органа.
2.Спонтанный порядок. Это модель экономического выбора хар-ся тем,что нет никакого центра,каждый член общества имеет представление о товарах. Координация выбора осуществляется с помощью рынка, на котором действует конкуренция. В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов
Конкуренция заставляет каждого владельца фактора производства выискивать ни кому неизвестные способы использования факторов производства. Благодаря конкуренции открываются новые способы использования факторов производства.


Смешанная экономическая система

Сегодня нельзя говорить о наличии в том или ином государстве в чистом виде одной из трех моделей. В большинстве современных развитых стран существует смешанная экономика, сочетающая элементы всех трех видов.

Смешанная экономика предполагает использование регулирующей роли государства и экономической свободы производителей. Предприниматели и рабочие перемещаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам. Государство же в свою очередь осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную (налоговую) и другие виды экономической политики, что в той или иной степени способствует экономическому росту страны и повышению жизненного уровня населения.

Для смешанной экономики характерно концентрирование основной части производительных сил в частных руках, при этом государство имеет свои определенные привилегии и чаще всего обладает монополией на общественно важные ресурсы или экономические активы (коммунальные предприятия, природные ресурсы, и т. д.). За счет этого государство обеспечивает социальную политику, пополняет бюджет, создает резервы и выполняет другие свои функции. Смешанная экономика дополнительно характеризуется вмешательством государства в дело лицензирования и квотирования объемов производства, установлением твердых максимальных цен на некоторые социальные виды товаров (продукты первой необходимости, лекарства, детские и школьные товары, топливо, медицинское обслуживание и т.д.). Государство также может влиять на экономическую систему путем установления налоговой политики и перераспределения доходов, выравнивая таким образом жизненный уровень богатых и бедных

 


28.01.2014; 10:02
хиты: 1143
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь