пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Задачи Министерства юстиции РФ и его положение в системе органов исполнительной власти.

Министерство юстиции Российской Федерации - федеральный орган исполнительной власти, призванный обеспечивать реализацию государственной политики в сфере юстиции. Министерство юстиции возглавляет министр, который по должности входит в Правительство Российской Федерации.

Министерство юстиции РФ является центральным органом, осуществ­ляющим руководство деятельностью территориальных органов юстиции и других учреждений и организаций, входящих в его систему.

Возглавляет его Министр, который несет персональную ответственность за реализацию воз­ложенных на Министерство и его органы задач.

Министр имеет заместителей, в качестве совещатель­ного органа при нем действует коллегия, куда помимо Министра и его заме­стителей входят другие руководящие работники Министерства.

Коллегия обсуждает важнейшие вопросы деятельности Министерства юстиции РФ, ее решения проводятся в жизнь приказами и распоряжениями Министра юстиции.

Структурно Министерство юстиции РФ состоит из управлений (департа­ментов) и отделов, каждый из которых возглавляет работу по одному из направ­лений деятельности министерства: Управление систематизации законодатель­ства, Управление организационно-правового обеспечения юридической помощи, Управление регистрации ведомственных нормативных актов, Управ­ление экспертных учреждений, Отдел судебной практики и др.

В качестве са­мостоятельного структурного подразделения в состав Министерства юстиции РФ входит центральный орган уголовно-исполнительной системы. Руководст­во подразделениями осуществляют начальники, назначаемые Министром.


10.02.2014; 00:19
хиты: 300
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь