пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

ст 29-30 фз о прокуратуре рф

Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью — это вид деятельности, осуществляемой уполномоченными работниками прокуратуры в пределах их компетенции по средствам использования определенных законом методов проверки и средств реагирования в целях обеспечения исполнения на территории РФ законов всеми оперативно-розыскными органами.

Прокурорский надзор в сфере оперативно-розыскной деятельности представляет собой одно из направлений прокурорского надзора в сфере уголовной юстиции. Вместе с тем он имеет свои особенности, касающиеся объекта, предмета, организации и полномочий.

(Под оперативно-розыскной деятельностью понимают вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченными на то законом в пределах их компетенции посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.)

 Выделение данной функции прокуратуры в качестве самостоятельного направления деятельности обусловлено тем, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности затрагиваются (ограничиваются) основные права и свободы личности, закрепленные в Конституции РФ. Ограничение прав и свобод возможно только по основаниям, установленным законом.

Прокурорский надзор нацелен:

  1. способствовать выполнению органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, обязанностей по предупреждению, своевременному выявлению, пресечению и раскрытию преступлений; изобличению виновных; розыску лиц без вести пропавших, а также скрывающихся от органов дознания, предварительного следствия или суда, либо уклоняющихся от уголовного наказания;
  2. содействовать  осуществлению оперативными подразделениями всего объема оперативно-розыскных мероприятий, разрешенных Законом об оперативно-розыскной деятельности;
  3. содействовать надлежащему документированию результатов оперативно-розыскной деятельности и использованию их в процессе доказывания по уголовным делам.

Задачи прокурорского надзора за исполнением закона органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность:

  1. охрана и защита прав и свобод личности;
  2. обеспечение верховенства закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий;
  3. обеспечение мер по раскрытию преступлений и привлечению виновных к ответственности;
  4. предупреждение и пресечение нарушений со стороны органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Оперативно-розыскная деятельность включает в себя оперативно-розыскные мероприятия. Их исчерпывающий перечень дан в ст. 6 Закона об оперативно-розыскной деятельности. В этом случае к задачам прокурорского надзора можно отнести выявление и предупреждение случаев проведения оперативно-розыскных мероприятий, не предусмотренных законом, а также превышения оперативно-розыскными подразделениями определенной законом компетенции. Эти задачи тесно связаны с его предметом.


09.02.2014; 00:40
хиты: 232
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь