пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

система органов прокуратуры России.

систему прокуратуры рф составляют генеральная прокуратура, территориальные и специализированные органы прокуратуры, научные и образовательные учреждения.

территориальные прокуратуры организованы в соотваетсвии с административно-территориальным и национально-государственным устройством, установленным конституцией рф. к территориальным прокуратурам относятся:

  • прокуратуры республик в составе рф, краев, областей, автономной области, атономных округов, городов москвы и санкт-петерьбкурга.
  • прокуратуры городов и районов.

к специализированным проукуратурам относятся военная, транспортная, природоохранная, по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и другие. все они действуют на правах областных и айонных прокуратур.

транспортные прокуратуры создаются для осуществления надзора за исполнением законов на железнодорожном, водном, воздушном транспорте - на определенной железной дороге, ее участке, в аэропортах, морских и речных портах.

надзор за исполнением экологических законов на территории волжского бассейна-осуществляет волжская природоохранная прокуратура.

прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях свою юрисдикцию распространяют на территорию, занимаемую несколькими учреждениями, исполняющими уголовное наказание  в виде лишения свободы.

военная прокуратура образует свою систему, высшим звеном которой является главная военная прокуратура, вхходящая в состав генеральной прокуратуры на правах структурного подразделенияю помимо нее в систему военной прокуратуры входят:

  • прокуратуры военных округов, групп войск, флотов, прокуратура ракетных войск стратегического назвначения, прокуратура федеральной пограничной службы и прокуратуры других воск, приравненные к прокуратурам субъектов рф.
  • прокуратуры гарнизонов , объединений и соединений, приравненные к прокуратурам районов и городов.

08.02.2014; 21:32
хиты: 199
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь