пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели и направления прокурорской деятельности.

Прокурорский надзор – деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени РФ и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции РФ и исполнения законов, действующих на территории РФ.

направления деятельности прокуратуры РФ – это правовые категории, которые раскрывают и объясняют содержание, структуру и пределы деятельности прокуратуры. Надзор за исполнением законов – главная функция прокуратуры.

Прокуратуры осуществляют надзор за исполнением Конституции РФ, уставов субъектов РФ, а также за исполнением законов субъектов РФ, принятых ими согласно своей компетенции, не противоречащих Конституции РФ и ФЗ. Общим для всех надзорных функций является то, что органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением действующих на ее территории законов; уголовное преследование за совершение преступлений.

Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностьюпреследует цель наиболее успешно осуществлять меры по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений, принимать или рекомендовать компетентным органам меры по устранению обстоятельств, способствовавших их совершению.

Основные направления деятельности прокуратуры обусловлены различными факторами политического, социально-экономического и иного характера.

Постоянные направления деятельности – это сферы правовых отношений, состояние законности в которых определяющим образом влияет на положение дел в целом. К их числу относится соблюдение законов при издании правовых актов федеральными, региональными органами власти, на которые распространяется компетенция прокуратуры, органами местного самоуправления.

  1. 1. Надзор за исполнением законов (общий надзор);
  2.  2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;
  3.  3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
  4.  4 Надзор за исполнением законов судебными приставами.
  5.  5. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судами меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу ;
  6. - Уголовное преследование в соот-ветствии с полномочиями, установ-ленными уголовно-процессуальным законодательст-вом;
  7. - Участие в рассмотрении дел судами;
  8. - Участие прокуроров в заседании органов государственной власти и управления;
  9. - Участие в правотворческой дея-тельности;
  10. - Координация деятельности по борьбе с преступностью;
  11. - Рассмотрение и разрешение заяв-лений и жалоб;
  12. - Контроль за законностью судеб-ных решений;
  13. - Осуществление антикоррупцион-ных экспертиз;
  14. - Международное сотрудничество

08.02.2014; 03:22
хиты: 258
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь