пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Военные суды. Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации».

  Порядок организации и принципы деятельности Воен.судов регламентируются Законом «о военных судах РФ». В соответствии ст.1 этого Закона Воен.Суды создаются по тер-ому принципу по месту дислокации военных частей и подразделений Вооруженных Сил РФ,других войск,воинских формирований и органов. Воен.суды располагаются в открытых для свободного доступа местах. Колл-во воен.судов, численность судей воен.судов устанавливаются Верх.Судом РФ.

Судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, осуществляют военные суды.

Военные суды относятся к третьему звену судебной системы, хотя и сами подразделяются на три уровня, которые в совокупности и взаимосвязи образуют систему военных судов.

Гарнизонные военные суды действует на территории, где дислоцируются один или несколько военных гарнизонов. Они образуются в составе председателя, его заместителей и других судей.

Окружные (флотские) военные суды действуют на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, где дислоцируются воинские части и учреждения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Они состоят из председателя, его заместителей, а также других судей. Возможна должность первого заместителя председателя. Здесь всегда есть президиум окружного (флотского) военного суда; могут быть образованы судебные коллегии и(или) судебные составы.

Военная коллегия Верховного Суда РФ является частью Верховного Суда РФ со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями, связанными с ее полномочиями и порядком назначения судей.

Все военные суды создаются по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов (территориальный принцип). Когда воинская часть, предприятие, учреждение или организация Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов дислоцируются за пределами Российской Федерации, по месту их дислокации могут быть созданы военные суды, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Создаются и упраздняются военные суды федеральным законом. Никакой военный суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда.Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Военные суды создаются и упраздняются федеральным законом. Никакой военный суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда. Количество военных судов и численность их судей устанавливаются Верховным Судом РФ.

Общие и специальные задачи военных судов

Общими задачами военных судов при рассмотрении дел являются обеспечение и защита:

нарушенных и(или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений; интересов местного самоуправления; интересов РФ, субъектов РФ

Компетенция военных судов

 Военные суды осуществляют правосудие в первой, кассационной инстанциях, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Им подсудны:

  • гражданские и административные дела о защите нарушенных и(или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом   интересов  
  • дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы,если преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов;
  • дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы.

 

Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации"

Устанавливается, что военные суды осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Закон содержит положения о организации военных судов, их системе и полномочиях, о статусе судей военных судов, о финансировании и организации деятельности данных судов.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Нормы закона, касающиеся решений военных судов об аресте, о заключении под стражу и содержании под стражей, вступают в силу со дня вступления в силу соответствующего федерального уголовно-процессуального закона.


07.02.2014; 02:05
хиты: 233
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь