пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мировые судьи.

Мировые судьи в РФ являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ.

Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией, Федеральным конституционным законом ≪О судебной системе≫, иными федеральными конституционными законами, ФЗ ≪О мировых судьях≫, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов РФ.

Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом, а в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, может устанавливаться также законами субъектов РФ.

Мировые судьи в РФ являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ,рассматривают дела в качестве суда первой инстанции.

Мировым судьей может быть гражданин РФ достигший возраста 25 лет,имеющий высшее юрид.образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершивший порочащих его поступков,сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ.

  Мировой судья назначается (избирается) на должность на срок,установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на 5 лет.По истечении указанного срока лицо,занимавшее должность мирового судьи вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи-70лет.

  Компетенция мирового судьи

  Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

  1. уголовные дела о преступлениях,за совершение которы максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы,подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ;
  2. дела о выдаче судебного приказа;
  3. дела о расторжении брака,если между супругами отсутствует спор о детях;
  4. дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска,не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  5. иные возникающие из семейно-правовых отношений дела,за исключением дел об оспаривании отцовства(материнства),об установлении отцовства,о лишении родительских прав,об ограничении родительских прав,об усыновлении(удочерении) ребенка,других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  6. дела по имущественным спорам при цене иска,не превышающего пятисот минимальных размеров оплаты труда,установленных законом на момент подачи заявления;
  7. дела,возникающие из трудовых отношений,за исключением дел о восстановлении на работе;
  8. дела об определении порядка пользования земельными участками,строениями и другим недвижимым имуществом;
  9. дела об административных правонарушениях,отнесенные к компетенции мирового судьи.

Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и

Движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности. Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ, на срок, установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на пять лет.


07.02.2014; 00:52
хиты: 335
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь