пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль юристов на различных этапах развития России.

 Пожалуй, следует предположить, что осознать личность юриста, составить представление о ее профессиональном, социальном, политическом, технико-юридическом, рабочем потенциале можно только, наблюдая ее изменения.

 В те или иные периоды истории нашей страны формировался различный тип юристов, по-разному оценивалось их положение в обществе и их профессиональное поведение.

читается, что проведение судебных реформ в 60-х гг. XIX в. породило группу талантливых, сильных юристов. В то же время многие мыслители указывали на пробелы в правосознании даже профессиональных юристов. Более трезвой становится оценка таких процессов, как дело Веры Засулич и пр. По-видимому, еще подлежит осознанию демонстрация некоторыми юристами собственной зажиточности в нищей дореволюционной России. Необходимо и осмысление того факта, что многие ученые-юристы в 1917 г. спокойно перешли на службу иной правовой, а во многом антиправовой, явно не нравившейся им системе, что заставляет думать о надежности и принципиальности этой группы юристов.

В условиях длительной социальной трансформации, содержанием которой объективно является переход к иной политической и иной экономической системе, тенденции развития личности юриста, изменения содержания этой личности привлекают к себе особое внимание.

ллюстрировать это можно двумя примерами.

Первый - мотивация труда. Руководители правоохранительных органов в середине 90-х гг. XX в. обоснованно жаловались на недостаток кадров, объясняя его оттоком профессионалов из государственных структур в частные.

В начале ХХI в. скорее можно жаловаться на нежелание талантливых выпускников юридических вузов идти в науку или на некоторые должности в публичных экономических структурах.

В своей массе эти явления объясняются во всяком случае общественным мнением, а равно желанием уже в начале карьеры добиваться высокого заработка. Для начинающего юриста как будто бы меньшее значение имеет возможность быть полезным обществу, получить в начале необходимый опыт профессиональной работы. Сами по себе изменения такого рода осуждать трудно. Хуже, если общество считает, что в этом проявляется коррумпированность юристов.

 

Второй пример - возникшая и укрепившаяся в течение многих лет неподготовленность части юристов к переменам, их неприспособленность к принятию действительно значимых самостоятельных решений. Ранее юристы вынуждены были зачастую лишь оформлять чужие решения. И для многих из них это положение было более удобным, чем профессиональная деятельность в условиях высокой ответственности. Но теперь, когда в самых разных ситуациях слово юриста становится делом, когда оно сказывается на экономике, на правопорядке, за это приходится расплачиваться. Повторяем, это лишь примеры, и необходимой задачей являются выявление происходивших изменений в личности юриста и их мониторинг.

 

В России юриспруденция, как наука, возникла в XVIII веке. Быть юристом в то время означало быть практиком в полном смысле этого слова. Юристы петровского времени занимались не столько теоретической обработкой права, сколько его систематизацией, упорядочиванием разрозненных, противоречивых актов. Преподавание юридических наук в России начали приглашенные Петром I немецкие юристы, но уже в середине XVIII веке право преподавалось русскими профессиональными юристами.

На новый уровень отечественную юриспруденцию вывели два события: издание Полного собрания законов и Свода законов Российской Империи и судебная реформа 1864 года. Этот период дал России целое поколение юристов, которые заложили основания дальнейшего развития науки. За основу для русской юриспруденции они приняли германскую юриспруденцию, в первую очередь лидировавшее в тот момент направление — историческую школу права.

 

 В первые годы существования СССР юрист считался носителем важнейших знаний и подлежал непременной мобилизации для государственного строительства.

11 мая 1920 года Советом народных комиссаров РСФСР было издано постановление «О регистрации лиц с высшим юридическим образованием», согласно которому указанные лица были обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться в отделах учета и распределения рабочей силы. Промедление с регистрацией приравнивалось к дезертирству и каралось судом. Деятельность адвокатов перешла в форму трудовой повинности. Однако русская юриспруденция и в советское время продолжала свое последовательное развитие.

 В постперестроечной России роль и значение юридической профессии коренным образом изменились, повысился ее авторитет и популярность, возникли новые юридические специальности (мировые судьи, судебные приставы, частные нотариусы и пр.). Изменились структура, методы и формы высшего юридического образования; возникли новые корпоративные и общественные объединения юристов (нотариальные палаты, профессиональные объединения различных категорий юристов, ассоциации юридических вузов и т.д.)

 

В настоящее время в России действуют несколько федеральных и десятки региональных общественных и некоммерческих корпоративных организаций юристов и их ассоциаций.

 

 Правовая реформа является одним из основных направлений государственного строительства.

 4 февраля 2008 года президент России Владимир Путин подписал Указ «Об установлении Дня юриста», согласно которому Днем юриста устанавливалось 3 декабря. В этот день — 20 ноября по старому стилю — в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до 1917 года считали своим профессиональным праздником российские правоведы.

 


28.01.2014; 00:17
хиты: 194
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь