пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Деятельность юристов в экономике

Это одна из самых перспективных и доступных для юриста карьер. Под деятельностью юристов в экономике понимается выполнение правовых работ и услуг, необходимых для предпринимательской деятельности физических и юридических лиц, коммерческих и некоммерческих организаций, поскольку последние осуществляют предпринимательскую деятельность в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 50 ГК РФ и иными нормативными правовыми актами.

Деятельность юристов, состоящая в оказании неправовых услуг с целью извлечения прибыли (работа агентов по рекламе, посредников и т. п.), профессиональной юридической деятельностью не является .

В сфере правового обеспечения хозяйственной, экономической, общественной и культурной жизни за соблюдением и исполнением требований законодательства следят юридические службы предприятий, учреждений и организаций. Для нормального функционирования предприятий всех форм собственности необходимо квалифицированное юридическое обеспечение, этим и определяется роль юридических служб.

Юридическая служба предприятий, учреждений и организаций – это комплекс правовых подразделений (управлений, отделов, бюро) или должностных лиц (например, юрисконсультов), созданных в хозяйственных и других организациях с целью ведения правовой работы.

Основы построения юридических служб закреплены в общем положении о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте министерства, ведомства, местных органов власти, предприятия, организации, учреждения. В соответствии с этим положением для проведения правовой работы, в зависимости от ее объема, характера и сложности, создаются самостоятельные структурные подразделения в виде юридического отдела (бюро) или вводятся должности главного (старшего) юрисконсульта или просто юрисконсульта соответствующих организаций.

Основными задачами таких подразделений в государственных структурных образованиях являются: укрепление законности в деятельности предприятий, учреждений или организаций, в составе которых они образованы; активное использование правовых средств для эффективной хозяйственной деятельности; обеспечение с помощью правовых средств сохранности собственности предприятий и учреждений и выполнения заключенных договоров с другими организациями; защита прав и законных интересов предприятий и организаций, а также работающих в них сотрудников.

Не очень крупные предприятия, учреждения, организации не в состоянии содержать большую юридическую службу, поэтому они ограничиваются введением должности юристконсульта .

Существует несколько статусов юристов, работающих в экономике. Первая группа – это юристы, которые могут выполнять действия, связанные с экономикой. К ним относятся значительная часть адвокатов, нотариусы, судьи общих судов и др. Вторая – юристы, рассматривающие споры либо осуществляющие контрольно-надзорные функции (арбитражные судьи, следователи, прокуроры, оперативные работники и др.). Третья группа – это юристы, специализирующиеся на работе в экономике, а именно работники юридических фирм, адвокаты, занимающиеся предпринимательскими делами, и юрисконсульты. Четвертая – работники различных союзов, обществ. Они традиционно не столь формализованы как статусы судей, следователей, адвокатов и пр.

Группа юристов, работающих в экономике, не составляет организационно выделенного сообщества подобно судьям, прокурорам. Более того, их наименование не вполне определенно. Термин "юрисконсульт" рассматривается как не очень подходящий. Его иногда избегают из-за ассоциаций с малоинтересной в прошлом работой на государственных предприятиях. Кроме того, он плохо применим к работникам юридических фирм.

В этой группе юристов можно выделить самостоятельные подгруппы. Среди них юристы, работающие в юридических фирмах, преимущественно сориентированные на экономику, и юристы в структуре юридических лиц (корпоративные юристы, юристконсульты или юристы-консультанты) .

 

 


28.01.2014; 00:03
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь