пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сообщества российских юристов

1. Понятие сообщества юристов. Понятие сообщества юристов имеет нормативное и ненормативное значение. В первом значении о судейском сообществе говорится в ст. 29 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФЗ "О судебной системе Российской Федерации"* и ныне исключенной в связи с принятием специального закона, в ст. 17 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации". Положения этих законов развиты в Федеральном законе от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"*. Понятие сообщества правомерно введено в законодательство и отражает современные подходы и традиции ряда европейских стран. Действительно, судьи в целом, их коллектив, корпорация, сообщество, равно как и иные юристы, естественно образуют или могут образовывать в реальности или в Интернете ту профессиональную группу, которая способна весьма квалифицированно и правильно решать профессиональные задачи, заботиться об интересах входящих в судейскую корпорацию лиц.

Второе значение понятия "сообщество юристов" - не нормативное, т.е. не воспринятое каким-либо законодательным или иным нормативным правовым актом, но оно отражает реалии существования сообщества юристов в целом и сообщества отдельных категорий, отдельных групп юристов. В этом смысле под сообществом юристов понимаются все юристы, работающие в стране и являющиеся субъектами профессиональной юридической деятельности. Юристы, образуя сообщество, неформально, но реально связаны между собой общностью задач, единством профессиональных и иных правил, на основе которых осуществляется профессиональная юридическая деятельность, единой подготовкой, общностью языка и методик.

При определенных оговорках к сообществу юристов могут быть отнесены и лица, получающие профессиональное юридическое образование (студенты, курсанты, аспиранты и пр.), и лица, готовые осуществлять юридическую деятельность (пенсионеры, судьи в отставке и пр.). Следовательно, во всяком случае, достаточно хорошо работает основной признак, определяющий отнесение лица к корпорации юристов, - признание его юристом и профессиональное осуществление в настоящем и будущем (или в прошлом) юридического труда. Признак этот в большинстве случаев, прежде всего когда речь идет о классических профессиях юристов, несомненен и даже самоочевиден (судьи, прокуроры, следователи). И все же в некоторых случаях, действительно, вопрос об отнесении лица к корпорации юристов является спорным. Можно рассуждать, считается ли юристом секретарь суда, судебный исполнитель, инспектор либо инструктор тех или иных органов управления в сфере правоохраны, и т.п. В некоторых странах чины полиции, включая оперативный аппарат, юристами не считаются официально. Но эти пограничные проблемы и ситуации не мешают признанию единства сообщества юристов.

Стоит рассмотреть и вопрос о необходимости определенного образования для отнесения к сообществу юристов. Возможно, это необязательный признак. Если, предположим, на должность следователя назначен работник с высшим экономическим или иным образованием, это не значит, что он не является юристом по характеру своего труда. В то же время следует добиваться того, чтобы лица, занимающие юридические должности, получали юридическое


28.01.2014; 00:03
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь