пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и средства профессиональной юридической деятельности

Юридические действия ( юридическая деятельность)  представляют собой внешневыраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников (напр., подписание документа). Совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий, объединенных локальной целью, составляют операцию (напр., осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия).

В качестве средств выступают допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение цели и необходимый результат. Они составляют как бы инструментальную часть практической деятельности и используются для установления и фиксации фактов, анализа юридической «материи», вынесения и оформления решений, организации контроля за их исполнением.

Способ - это конкретный путь достижения намеченной цели (результата) с помощью определенных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок деятельности. Способы накладывают отпечаток на выбор средств и характер их использования, в известной степени определяют стиль деятельности субъектов и участников. Интегрированные в единое целое родственные способы образуют тот или иной метод воздействия. Система способов и методов составляет в своей основе юридическую тактику (правотворческую, следственную и т.п.).

 Средства труда - это то, что предстает юристу и находится в его распоряжении для осуществления труда. Они подразделяются на средства интеллектуальной деятельности и на средства, с помощью которых осуществляется предметная деятельность, состоящая в написании документов, ведении переговоров, допросах и других юридически значимых действиях.

К средствам интеллектуальной деятельности относятся содержательные приемы правового мышления, используемый при этом понятийный аппарат, процедурные средства. Все они будут раскрыты применительно к социально-правовому мышлению.

К средствам предметной деятельности относятся прежде всего различные технические средства поиска, обработки и хранения информации, средства связи, либо разработанные специально для профессиональной юридической деятельности (например, информационно-поисковые системы, содержащие данные о преступниках и преступлениях), либо адаптированные к потребностям и условиям профессиональной деятельности юриста.

 

 


28.01.2014; 00:38
хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь