пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юристы в научной сфере

Юристы  в России объединяются в различные сообщества, имеющие как профессиональный, так и в основном общественный характер (имеются в виду оформленные надлежащим образом государственные и негосударственные объединения). Профессиональный характер имеют коллегии адвокатов, судейские и прокурорские корпуса. На федеральном уровне функционируют Союз юристов России, Российская криминологическая ассоциация, Российская академия юридических наук и т.д. Существуют и региональные объединения юристов. Такого рода сообщества имеют своей целью распространение юридических знаний среди населения, оказание юридической помощи, издание юридической литературы и т.д., что, безусловно, способствует развитию правосознания в нашем обществе.

      Честное служение обществу, высокий профессионализм  – главное качество ученого любой  области знаний. Поскольку мы живем  в условиях коммерциализации правовой системы, прагматический настрой заметно снизил интерес к науке и привел к падению престижа научной деятельности, в том числе и юридической. В последнее время после некоторого перерыва в российскую науку вновь устремились аспиранты, докторанты, соискатели. Поток желающих получить ученую степень и звание непрерывно пополняется новыми претендентами. Однако серьезной проблемой продолжает оставаться освоение современных форм подготовки преподавательских кадров, научных работников и юристов-профессионалов для работы в различных ведомствах и организационных структурах, для работы в вузах, организации и ведения мониторинга состояния дел в послевузовском обучении.

      С позиции статистики ученым в праве  называется любой гражданин,

творчески работающий в науке. В нашем обществе звание ученого

подтверждается  дипломами и аттестатами, свидетельствующими о наличии

ученой  степени и звания.

      Ученая  степень присуждается на основании  результатов публичной защиты диссертации соискателем соответствующей степени, имеющим высшее профессиональное образование. Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом, то есть специализированным советом, которому предоставлено право принимать к защите диссертации на соискание соответствующей ученой степени.

      Ученая  степень доктора наук присуждается президиумом Высшей

аттестационной  комиссии Министерства образования  и науки Российской

Федерации, принятой по результатам публичной  защиты диссертации

соискателем, имеющим ученую степень кандидата  наук, с учетом заключения соответствующего экспертного совета Высшей аттестационной комиссии. Наиболее простой и проверенный способ получения первичной ученой степени – поступление в аспирантуру. Есть альтернативный вариант – обратиться в высшее учебное заведение или научно-исследовательский институт, имеющий диссертационный совет, обладающий правом принимать к защите диссертации, с просьбой прикрепления в качестве соискателя. Научная организация, к которой прикреплен соискатель, назначает ему научного руководителя и утверждает тему диссертации.

      Аспирантура бывает очной (с отрывом от основной работы) и заочной (без отрыва). В настоящее время повсеместно введена плата за обучение в очной аспирантуре. Срок обучения в аспирантуре три года.

      Соискатели  ученой степени доктора наук могут  быть зачислены в

докторантуру, но таковая является в основном заочной. Докторанту предоставляется оплачиваемый отпуск для завершения работы над диссертацией. Докторант вправе иметь научного консультанта, а не научного руководителя, что по-своему правомерно, научный уровень кандидата в доктора должен быть достаточно высоким, чтобы не нуждаться в научном руководителе, а вот консультирование со стороны специалиста в лице доктора наук допустимо и распространено.

      Шансы стать академиком у аспирантов и  докторантов в перспективе выше, ибо число академических вакансий в последние годы стало резко увеличиваться в связи с ростом числа самих академий.


27.01.2014; 23:56
хиты: 175
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь