пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юрист на предприятиях и в организациях

В теперешнее время ни одно предприятие невозможно представить без юриста. Для нормальной жизнедеятельности любого предприятия необходимо соблюдать законодательство страны. Особенно это касается трудового, гражданского, административного законодательства. Этим и предопределена значительная роль юриста на предприятии. В небольших организациях всю организационно-правовую работу выполняет 1 юрист, а в крупных – создаётся юридическая служба, в которую входят 3-6 юристов. 
Текущая работа юриста заключается в подготовки договоров предприятия с его контрагентом, производит анализ договоров на их соответствие законодательству, а также на выгодность для своего предприятия. Он также готовит пакет документов необходимых для сотрудничества с банком, страховщиками; осуществляет претензионную работу, защищает интересы организации в суде и многое другое. Однако юрисконсульт не решает вопросы, с какой организацией заключать договор, какая сумма сделки будет и т.д. Но его обязанность состоит в том, чтобы проверить правоспособность организации, с которой заключается сделка, полномочия представителей с другой стороны.
Основные задачи, возлагаемые на юриста, следующие: обеспечение законной деятельности предприятия, а также предупреждение правонарушений; при помощи правовых средств обеспечивает сохранность имущества предприятия, соблюдение правил внутреннего распорядка; защищает права работников и предприятия и др. 
Работники юридической службы должны иметь высшее юридическое образование. Юрисконсультом может стать человек и не имеющий высшего образование (средне-специальное юридическое), но с опытом работы по специальности не менее трёх лет. Эти ограничения были приняты для обеспечения выполнения задач поставленных перед юристом предприятия.


27.01.2014; 23:55
хиты: 163
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь