пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Многоаспектность и специализация профессиональ­ной деятельности юристов.

Содержанием профессии юриста являются: а) профессиональный труд, работа, состоящая в выполнении профессиональных обязанностей; б) служебное профессиональное поведение; в) внеслужебное профессиональное поведение, связанное либо с пребыванием на определенной должности, либо с исполнением соответствующего поручения, включая поддержание необходимых коммуникаций. Специфичной для юридической профессии, для профессиональной юридической деятельности является реализация юристом имеющихся у него правовых знаний в процессе решения правовых задач. Эта специфика и определяет содержание работы юриста, всю его профессиональную карьеру.

 

Профессия юриста - это особый род занятий имеющих специальную подготовку людей, как правило, осуществляемый на возмездной основе в соответствии с принятыми профессиональными стандартами и образующий в совокупности отрасль правовых работ - особое звено в системе общественного разделения труда. Юристами являются люди, выполняющие различные виды работ: судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, корпоративные юристы и др.

 

Юридическая деятельность. В широком смысле она представляет собой создание и реализацию права путем его исполнения, соблюдения, применения, совершения различных действий, влекущих правовые последствия. Она осуществляется как юристами, так и неюристами, и воплощается в законодательстве и правовой практике. Юридическая деятельность как таковая осуществлялась, причем в больших масштабах, с исторического момента возникновения законодательства и права.

 

Многоаспектность профессиональной деятельности юриста заключается в том, что получив образование по специальности «юриспруденция»и квалификацию «юрист», можно работать в различных отраслях права ( в уголовно, гражданском, административном и т.д.), в различных правоохранительных  органах (суд, прокуратура, полиция и т.д.), на различных должностях ( адвокат, нотариус, сотрудник полиции, сотрудник прокуратуры, эксперт - криминалист и т. д.).

 

Специализация профессиональной деятельности юриста заключается в том, что работая, например, адвокатом, ты специализируешься  на ведении уголовных дел или  дел в области семейных правоотношений ( это я так думаю, ном огу ошибаться).

 

2. Особенности деятельности юриста:

реально существующее социальное явление.

А) массовость профессии;

Б) служение, как природа деятельности юриста;

В) особая ответственность юридической деятельности;

Г) конфликтность профессии: внешняя и внутренняя;

Д) надежды на юридическую деятельность;

Е) престижность юридической деятельности;

Ж) интеллектуальная привлекательность;

З) проблемность мышления юриста;

И) коллективность деятельности. 


28.01.2014; 00:59
хиты: 141
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь