пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика и содержание образовательно­го стандарта по специальности «Юриспруденция».

Каждый студент, решивший стать юристом, должен получить необходимые знания и навыки по этой социально значимой профессии, которая позволит ему реализовать в практической деятельности нормы российского и международного права, обеспечивать правопорядок в различных сферах жизни общества.

 Юристы всегда востребованы в нашей стране, они имеют интересную и перспективную работу. Вот уж у кого есть шанс испытать свой интеллект и продемонстрировать полученные умения и знания! Но в то же время профессиональный путь юриста тернист и долог. Зачастую приходится изучать тысячи документов, консультировать сотни людей, участвовать в сложных судопроизводственных процессах. Людям этой профессии нужна особая собранность и организованность, добросовестность и ответственность, поскольку судьба человека, его благополучие и процветание зависят от компетентности юриста. Юрист должен хорошо знать право, быть в куре изменений законодательства, так как людям часто бывает нужна «скорая неотложная помощь».

Специальность 030501 – «Юриспруденция»

Обучение по специальности 030501 – «Юриспруденция» проводится по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения. Для

лиц с высшим или средним профессиональным образованием, соответствующим профилю факультета, реализуется заочная форма обучения с сокращенной программой обучения.

 В учебном процессе используются такие формы проведения аудиторных занятий, как лекции и семинарские занятия.

 

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта профессионально-образовательная программа в области

юриспруденции включает дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического, общего математического и естественно-научного циклов, общепрофессиональные дисциплины, а также дисциплины специализации. Каждый цикл включает дисциплины, обязательные для изучения, а также дисциплины по выбору студента, устанавливаемые факультетом.

 Циклы общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественно-научных дисциплин составляют 22% всей учебной нагрузки и являются обязательными для всех специальностей.

 Качество профессиональной подготовки выпускника определяет изучение циклов общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации, которые занимают 78% от общего учебного времени, необходимого для подготовки специалиста.

На старших курсах факультет предоставляет студентам возможность

выбора одной из нижеперечисленных специализаций (численность таких групп

составляет не менее 15 человек):

¾ Государственно-правовая

¾ Гражданско-правовая

¾ Уголовно-правовая

¾ Международно-правовая

Дисциплины спецкурсов подобраны таким образом, что они всесторонне

углубляют знания студентов в выбранной ими специализации.

 Видом контроля знаний студентов являются экзамены, зачеты, промежуточные аттестации, тестирование. Самостоятельная работа студентов находит отражение в выполнении курсовых и контрольных работ.

Кроме вышеуказанного, учебным планом предусматриваются прохождение учебной, производственной и преддипломной практик ,

выполнение и защита дипломной работы.

После успешного выполнения учебного плана и прохождения итоговой государственной аттестации, включающей в себя защиту дипломной работы и сдачу двух итоговых государственных экзаменов, выпускник получает российский государственный диплом о высшем образовании с присвоением квалификации «Юрист».

 


27.01.2014; 23:48
хиты: 165
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь