пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовые формы международной экономической помощи.)

В международных экономических отношениях заметным явлением становится трансграничное перемещение денежных и материальных средств, а также услуг, капитала, осуществляемое в качестве экономической, гуманитарной помощи, без материального возмещения (или на льготных условиях, например в виде льготных кредитов). 

Поскольку предоставление этих средств не сопровождается оплатой, т. е. производится на безвозмездной основе, без встречного удовлетворения, то в политэкономическом смысле они не являются товаром. 

По этой причине вопросы предоставления и приема экономической, гуманитарной помощи следует выделить в отдельную тему. Фактически речь идет еще об одном международном РЫНКЕ — рынке международной экономической помощи, на котором есть государства-доноры и государства-получатели, спрос и предложение, а сама безвозмездная помощь отражается в платежных балансах этих государств и активно используется государствами как средство внешней политики. 

Известно, что при оказании “помощи” преследуются как цели преодоления экономической отсталости, неблагоприятных последствий форс-мажорных обстоятельств, удовлетворения конкретных ограниченных нужд, так и цели внедрения своей продукции на зарубежные рынки, усиления позиций ТНК на этих рынках, определенного воздействия на государство-получателя. 

Экономическая помощь может быть:

разовой (в случаях стихийных бедствий) или

регулярной (развивающимся странам);

двусторонней или многосторонней;

частной или государственной. 

Предметами правоотношений при международной экономической помощи выступают материальные и денежные средства, услуги, инвестиции. 

Источниками права международной экономической помощи являются: международные обычаи, международные договоры об экономическом, промышленном, научно-техническом сотрудничестве, об экономической и технической помощи, о военно-техническом сотрудничестве, кредитные договоры, договоры о безвозмездной помощи, договоренности в форме обмена нотами, разного рода конфиденциальные договоренности и т. п. 

В государствах-донорах организационно-правовыми механизмами международной экономической помощи служат специально создаваемые государственные органы, учреждения. Так, в США реализацией двусторонних программ помощи другим государствам занимается Агентство международного развития, входящее в состав правительства США. 

США в середине 90-х гг. занимали на рынке экономической помощи 2-е место (после Японии). В соответствии с Законом о помощи иностранным государствам в 1994 году ими было ассигновано на помощь 13 млрд. долларов (в том числе 76% на экономические нужды, 24% — на военные). 

Основными получателями американской помощи являются Израиль (3 млрд. долларов), Египет (более 2 млрд. долларов). При этом в качестве целей международной помощи провозглашается: обеспечение национальной безопасности США; содействие в установлении системы открытой рыночной экономики; содействие развитию демократии. Более 2/3 объема международной помощи оказывается Соединенными Штатами на безвозмездной основе, 1/3 — в виде льготных кредитов.


24.01.2019; 07:16
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь