пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процедуры рассмотрения инвестиционного спора в МЦУИС.

Основная - диагональный характер споров. Спор между инвестором и принимающим инвестиции государством. Инвестор не является субъектом международного права, а государство является. В результате государство в 1965 году приняли конвенцию в Вашингтоне об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими юридическими лицами других государств. 
Создание органов - международный центр по урегулированию инвестиционных международных споров мцуис. Мбрр при штаб-квартире мбрр. Центр - это секретариат. Вашингтонская конвенция предусматривает две процедуры:
1. Примирение - глава три вашингтонской конвенции
2. Арбитраж - гл 4 вашингтонской конвенции. Формируется арбитражный орган. Как решает спор смотреть в конвенции. Можно ли обжаловать или отменить. 
Ст 25 - юрисдикция центра. На все непосредственно связанные с инвестициями правовые споры.  Налоговые споры не являются инвестиционными. Спор по вопросам права, а не факта.  Стороны спора должны в письменной форме согласиться передать этот спор для урегулирования в центр. Таким образом юрисдикция носит "факультативный" характер. Можно сделать согласие заранее.

24.12.2019; 12:25
хиты: 321
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь