пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ): функции, сфера и принципы деятельности.

Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям создано в 1988 году с основными функциями - страхование поли­тических рисков по просчетам кредитования и инвестициям в частный сектор.

Цель МАГИ - поощрение инвестиций на производственные цели в государствах-членах, в особенности в развивающихся странах, путем:

- предоставления гарантий, включая совместное перестрахование от некоммерческих рисков в форме размещения капитала в одних странах-членах, который привлекается в других странах-членах;

- осуществления надлежащих вспомогательных мероприятий для содействия потоку инвестиций в развивающиеся страны и между ними.

Функциями МАГИ является:

- Увеличение возможностей других страховщиков путем совместного страхования или перестрахования.

- Страхование инвестиций в странах, не подлежащих такому страхованию другими страховщиками в силу политики последних.

- Обслуживание инвесторов, не имеющих доступа к другим официально признанным страховщикам.

- Предоставление гарантий инвесторам различных национальностей, входящим в какой-либо многонациональный синдикат, что создает благоприятные условия для заключения страховых контрактов и урегулирования претензий.

Направления деятельности:

-предоставление гарантий для защиты инвестиционных проектов от потерь, вызванных неконвертируемостью национальной валюты, экспроприацией собственности, военными действиями, гражданскими волнениями и нарушением компаниями условий контрактов;

-осуществление операций по совместному страхованию или перестрахованию;

одействие развивающимся странам в подготовке заявок на получение гарантий;

Предоставление развивающимся странам консультационных услуг по созданию благоприятного инвестиционного климата.

 

Совокупность механизмов целью которых являются передача от инвестора специализированному гарантийному органу финансовых последствий, вытекающих для этого инвестора из проведения принимающим государством политики наносящее ущерб инвестициям 
Гарантирование инвестиций = страхование 
 
Цели страхования:
Страхование  инвестиций от рисков
Решение проблем диагональных споров
 
Гарантийные схемы страхуют инвестиции толко, как правило, от политических рисков. 
 
Риски:
Экспроприация 
Риск расторжения инвестиционного договора (концессионное соглашение)
Риски гражданских беспорядков 
 
1985 сеульская конвенция об учреждении многостороннего агенства по гарантиям инвестиций. Россия ратифицировала. Как функционирует.
Международная организация по сути. В ней существует членство, но все члены приведены в приложении и делятся на две категории. 1 и 2. В первой категории участвуют развитые страны (понятие только относительно этой конвенции), вторая категория - развивающиеся страны.
Ст 14 (посмотреть) и 13. Поощряет агенства в развивающихся странах.
Ст 18. Как работает гарантийная сфера: Осуществляет инвестирование. Гарантия. Инвестирование. Беспорядки. Наступил риск. Инвестор идёт в агенство и просит выплатить по гарантии. Принцип суброгации - страховщик встаёт на место страхователя. Агенство приобретает права требования.
Ст 11 - политические риски. 
Гарантийные операции - какие инвестиции 12. инвестиции только на территории развивающихся стран , инвесторы с 13 и 14 статей приходят в агенство подают заявку. Агентство принимает собственное решение и принимает решение 15 Ст. Условия гарантии 16 - есть правила совета директоров агенства и эти правила предусматривают что никогда агенство полное возмещение не происходит. 17,18 Ст 20 22
 

23.01.2019; 10:21
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь