пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники международного инвестиционного права.

 

Инвестиция - вложение капитала в экономику страны, могут делать свои граждане и иностранцы. Могут быть внутренние и иностранные.  
Инвестиции всегда регулируются внутренним правом. Внутригосударственные нормативные акты и международные акты. Нет многостороннего договора по инвестициям. Все международные источники в области инвестиций:
1. Двусторонние инвестиционные договоры (фрагментарный характер). Модели этих договоров разные (привлечь инвестиции или же вывести зарубеж): модель  для развивающихся стран и модель для развитых стран. Две основных модели:
А) Европейская модель - Франция, например. Больше рассчитаны на договоренности между развитой и развивающейся страной. 
Б) Американская модель - стабильная, 1982 года договор и до 2004 её использовали. В 2004 пересмотрели в сторону сокращения гарантий для иностранных инвесторов. 
Российская модель тоже есть.  Регулирует не допуск инвестиций, а регулирует уже вошедшие. Политика ограничений по инвестициям. 
2. Многосторонние договоры - 
А) многосторонние договоры по отдельным узким направлениям аспектам международных инвестиций. 
Таких договоров много. Самый важный - договор к энергетической хартии (торговлю, инвестиции, транзит).  Россия в ней не участвует. 
Б) Договоры узких вопросов инвестирования вообще - договор торговых инвестиционных мер.  Тримс (соглашение в пакете ВТО) - касается только торговли. 
Вашингтонская конвенция 1965 - Россия подписала, но не ратифицировала. Споры диагонального характера. 
Сеульская конвенция об учреждения МАГИ - 
3. Источники мп которые не являются источниками - вспомогательный источник - не международные договоры. Обычаи.  Акты международных организаций. Soft law. Право ООН в основном. Резолюция ген Ассамблеи 18/03 постоянный суверенитет над природными ресурсами (Каждое государство само распоряжается ресурсами на его территории) - для добычи есть модель для привлечения инвестиций);
Резолюция 32/81 1974 - хартия экономических прав и обязанностей Государств. 
Кодекс либерализации движения капиталов - 

 


22.01.2019; 19:10
хиты: 360
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь